Испания. Арагон

(Часть 21)


Сарагоса

Сарагосу видно издалека, четыре башни базилики Пилар притягивают взор. Потом машина оказывается на мосту через мутно-зеленую Эбро, и вот уже мы въезжаем в подземный паркинг под Пласа дель Пилиар.
Арагон находится далеко от моря, и жара здесь стоит невыносимая. Для начала мы под палящим солнцем вернулись на Пуэнте де Сантяго (мост св. Иакова), чтобы посмотреть на город, Эбро, Пилар и на пуэнте Пьедра.

 


Эбро, Пилар, Пуэнте Пьедро

 

Пласа дель Пилар, базилика Пилар
Пласа Кесар Августо
Пласа Кесар Августо и Центральный рынок
Фрагменты римских стен
Церковь Сан Хуан де лос Панетес
Церковь Сан Хуан де лос Панетес


В Сарагосе невероятно длинная и широкая Площадь Пилар тянется от площади Кесаря вдоль фасада базилики Пилар и дальше до площади Се у самого собора Сан Сальвадор. Такие незастроенные пространства довольно необычны для средневековых городов. На этой площади устроены модерновые фонтаны в виде мелких бассейнов и каскадов. Вода своей недосягаемостью только усиливает жуткую жару, а от одного взгляда на зацветшую горячую Эбро становится не по себе. На огромной каменной площади некуда деться от палящего солнца и всепроникающего жара от раскаленных камней и стен.

 


Базилика Пилар
Пилар
Базилика Пилар
Пласа дель Пилар


Базилика Пилар - большое барочное сооружение XVII в. Большой купол окружен десятком меньших, а по углам здания стоят четыре башни-колокольни.
Внутри - это огромный зал, в котором не ощущается единства интерьера. Мощьные пилоны разбивают простраство на высокие просторные коридоры-залы. Сарагоса - родина Франсиско Гойи, один из куполов расписывал Гойя сам. Сейчас его росписи отреставрированы, но раглядеть снизу ничего невозможно. Росписи довольно высоко и плохо освещены. Удобнее рассматривать копии на стенах одной из капел. В главной капелле перед алтарем XVI века, привезенным из Валенсии, шло венчание.

 


Базилика Пилар
Базилика Пилар
Базилика Пилар
Базилика Пилар, купол, расписанный Гойей
Базилика Пилар
Пласа ла Се (Соборная площадь)


Собор Се или Сан Сальвадор - представляет из себя немыслимое сочетание стилей. Каждый фасад - свой стиль. Не сразу и поймешь, что это все стены одного здания. Фасад, выходящий на площадь, довольно изысканный ренсанс, а колокольня - барокко. Восточная апсида - поздняя готика со множеством элементов мудехара, северо-восточный фасад - классический образец стиля мудехар с геометрическим рисунком и цветными керамическими вставками.
На площади еще есть здания с фасадами, оформленными в стиле мудехар, например Биржа.

 


Пласа дель Пилар

 

Колокольня собора
Фонтан

 

 

Стены соборав стиле мудехар

 

Алтарь собора
Римский театр
Улица Альфонсо I
Церковь Сан Фелипе
Церковь Санта Изабель
Площадь Юстиция

 

Центральный рынок
Пилар

 

Арагон. Предгорья Иберийских гор

 

Мы еще долго гуляли по Сарагосе, посмотрели несколько церквей и тенистых площадей с фонтанами, на центральном рынке купили фруктов и продуктов. Было уже довольно поздно, скоро начнет смеркаться, но по навигатору ближайший кемпинг в 60 км и совершенно не в той стороне, куда нам надо потом ехать. Мы решили ехать в сторону Теруэля, а там видно будет.
Начались предгорья Иберийских гор. Вокруг одни выжженные поля и пологие горы, иногда одинокие деревья. Но вот на дне долины показалось что-то вроде перелеска среди огородов. Мы съехали с трассы на второстепенную дорогу, попробовали пару грунтовых дорог, одна из них привела нас в перелесок на небольшую поляну. Мало того, рядом весело журчала небольшая речка. Мы поставили палатки, искупались в мелкой речушке под водопадиком, поужинали и легли спать.
День 17. (7 июля) Утром, как обычно, завтрак, сборы, купание, и вот мы снова на дороге в сторону Теруэля и Валенсии. Из-за ремонта дорог немного запутались прежде чем смогли выехать на магистраль. Но автобан быстро кончился, превратившись в веселую извилистую дорогу, показывающую все окрестные села и деревни.

 

Наш лагерь в степях Арагона
Завтрак
Речка и водопадик, где мы купались
Арагон

 

 

Степи Арагона

Дарока
Башни крепости
Крепостные ворота
Тенты на улице Мажор


Церковь Колегиата де Санта Мария

 


Дарока - маленький городок на дороге Калатудинес - Теруэль. Еще издалека видно на склонах горы несколько его башен и остатки крепостных стен. Когда-то вокруг Дароки стояло 122 крепостных башни. До церкви Санта Марии надо подняться от главной улицы Мажор вверх по кривым узеньким переулкам. В церкви интересное смешение стлей: романская апсида, позднеготический интерьер, ренесансный портал, барочный барабан и мудехарская колокольня.

 


Поздеготический западный портал
Фонтан
Ренесансный южный портал

 

На улицах Дароки

 

 

Церковь Колегиата де Санта Мария
Романомудехарская колокольня
Церковь Колегиата де Санта Мария
Еще одна церковь в Дароке
Церковь Колегиата де Санта Мария . Пламенеющая готика
Городские ворота
Древний мост
Древний водозаборный фонтан

 

Церковь в селе Бурбагена

 

В Дароке мы накупили хамона, ветчины и молока для обеда, котрый собирались устроить в Теруэле.

 

Часть 20 Часть 22

     

Оглавление

На страницу с путешествиями

 

Сайт управляется системой uCoz