Испания. Арагон

(Часть 22)


Теруэль

Теруэль знаменит прежде всего своими башнями-колокольнями, построенными в стиле мудехар, украшенными глузурованными изразцами. Их происхождение связано с минаретом в Севилье. Мавры построили три огромных минарета в Севилье, Мараккеше и Рабате. Во время Реконкисты и после в Испании стали строить колокольни в стиле мудехар в подражание этим минаретам. Интересно, что после передачи города в 1171 г. христианам мавританские архитекторы по особому праву продолжали работать в Теруэле. Это продолжалось до 1502 г., когда закрыли последнюю мечеть, но за это время город украсился несколькими мудехарскими башнями.
Машину мы поставили в подземный паркинг и пошли гулять по городу.


Собор

 

 

Башня Сан Мартин


Башня собора - самая нарядная в городе. Собор рассмотреть невозможно, так как со всех сторон он загорожен другими зданиями, а со стороны площади временной сценой.


Башня Сан Мартин
Башня собора

 

Притвор собора в стиле мудехар


Ко дню Сан Кристобал (св. Христофор) в Теруэле проходит семидневная Фериа дель Ангел. Город к нашему приезду уже гулял несколько дней, но, видимо, кульминация праздника была еще впереди. Временную сцену на Пласа Поланко, загородившую полностью фасад собора, спешно достравали, опутывали полощадь толстами кабелями, устанавливали освещение.

 


Фонтан
Каса де Комунитад. XVI в.

 

Праздник в Теруэле


По городу большими группами или по несколько человек бродит веселая молодежь с банками, бутылками и стаканами пива, все время что-то радостно кричат друг другу и выпендриваются. Но все в пределах закона. Полиции мало, но ее присутствие ощущается. Как следствие праздника на улицах мусор, бутылки, банки из-под пива, пластиковые стаканы, в подворотнях и в переулках огромные лужи и конкретная вонь.

 


Негры-фарцовщики
Кухня
Еда

 

Улицы Теруэля

 

Улицы Теруэля

 

 

Внизу пласа дель Торика
Башня Сан Педро


Найти место для "обеда" крайне трудно, все удобные места (ступеньки в тени) заняты молодыми людьми, пьющими пиво или вонючими лужами. Все же нам удалось найти свободный тенек под башней Сан Педро, и мы перекусили хамоном с хлебом, соком и вином.

 


Керамическая "изнанка" балконов
Обед
Полиция
Сан Педро

 

У ребят праздник!

 

Праздник в Теруэле

 

Праздник в городе

 

Сан Салвадор

 


Нагулявшись вдоволь по Теруэлю, расплавившись под его жестким солнцем, мы покидаем пустынный Арагон и въезжаем в покрытую апельсиновыми садами Валенсию.

 

Часть 21 Часть 23

     

Оглавление

На страницу с путешествиями

Сайт управляется системой uCoz