Испания

Каталония

(Часть 20 )


Таррагона

Из Барселоны мы теперь едем по магистрали в Таррагону в Коста Дорада. Томтом зачем-то нас согнал раньше времени с платного автобана на прибрежное шоссе. Зато мы проехали мимо Арки Бера в деревне Торредембарра. Эта римская арка, через которую проходила дорога Виа Августа. Затем мы проехали мимо Башни Сципионов - римского погребального памятника при въезде в Таррагону.


Римская арка Бера

 


Собор Санта Мария

 


В Таррагоне нам пришлось сделать несколько кругов в поисках свободной парковки. Так и не найдя место, въехали в старый город в пределах римских крепостных стен и оставили машину под каким-то сомнительным знаком.
Собор Санта Мария представляет собой конгломерат разновременных построек, но его западный фасад - одно из лучших произведений каталонской готики. Фактически всю площадь однонефного фасада занимает огромный портал, украшенный скульптурами апостолов и Богоматери, и большая резная розетка. Водосливы-горгулии можно долго рассматривать, запрокинув голову, пока не заболит шея.

 


Собор Санта Мария

Собор Санта Мария. Западный фасад
Собор Санта Мария. Западный фасад
Водослив-горгулия
Собор Санта Мария. Западный фасад
Водослив-горгулия
Собор Санта Мария. Западный фасад
Фонтан на лестнице Мажор

Перед западным фасадом небольшая площадь Собора (Пла де ла Се), и от нее начинает спускаться широкой лестницей улица Майор, проходящая через весь старый город к Рамбла - улице нового города. Внизу, в конце леснице на площади играет духовой оркестр, а зрители сидят на ступеньках.


Собор Санта Мария. Западный фасад
Собор Санта Мария
Собор Санта Мария
Собор Санта Мария
Улица Майор
Улица Майор под Собором
Средневековые здания в старом городе
Улица Мажор
Фрагменты римских построек
В переулка Таррагоны

Таррагону рекламируют, как город, богатый римским наследием. Это, конечно, достаточно забавно, если сравнивать, например, с Турцией. Римское наследие в Испании - это по большей части руины. Таррагона же интересна в первую очередь своим средневековым старым городом, а особенно собором. Римское наследие надо смотреть в Италлии или в Турции.


Церковь Сант Бернарт
Римский цирк
Собор
Римские стены с романскими окошками

Из Таррагоны мы отъехали на юго-запад вдоль побережья и остановились в одном из кемпенгов на берегу моря.

День 16. (6 июля) После завтрака решили провести несколько часов на пляже.


В кемпинге
В кемпинге
Пляж
Церковь и башаня замка рядом с пляжем
Море

Монастырь Санта-Мария Поблет

Дальше мы едем в Арагон в Сарагосу, а по дороге заезжаем в монастырь Поблет. До открытия моныстыря нам пришлось ждать почти час, и мы решели пообедать в местном ресторанчике.



Монастырь построен в XII-XVIII вв. и недавно отреставрирован. Каталоно-арагонские короли превратили монастырь в свой пантеон. План монастыря типичен - это церковь, к длинному фасаду которой примыкает просторный клойстер, и множество служебных помещений вокруг внутреннего двора. Во все помещения можно попасть, не выходя из галереи.

 


Западный фасад монастырской церкви
Монастырские ворота
Западный фасад монастырской церкви. XVII в.
Крест перед монастырскими воротами
Атриум
Фонтан в монастырском клойстере
Галерея клойстера
Фонтан
Клойстер и монастырская церковь
Клойстер
Трапезная-рефекторий
Библиотека
Клойстер

 

 

 

 

Монастырская церковь
Иконостас
Церковь

В монастырской церкви производят сильное впечатление гробницы королей в пологих арках по сторонам от алтаря. Здесь похоронено 8 королей и 6 королев с XII по XV века. В рукавах поперечного нефа расположены гробницы принцев и принцесс в виде маленьких саркофагов, замурованных в стене.


Арки-гробницы каталоно-арагонских королей и королев
Арки-гробницы каталоно-арагонских королей и королев

 

Часть 19
Часть 21



     

Оглавление

На страницу с путешествиями

Сайт управляется системой uCoz