Черногория

(Часть 8)

Монастырь Дулево, Будва, Старый Бар


Монастырь Дулево

День 13. (10 июля) Сегодня во второй половине дня мы собираемся съездить в Будву и по дороге заехать в монастырь Дулево. Ездили мы на одной машине - на микроавтобусе. До монастыря от приморского шоссе ведет в горы крутая извилистая дорога.
Монастырь был основан в XIV веке королем Стефаном Дечанским. Сейчас здесь небольшой женский монастырек. Монахини собирают травы и производят всякие целебные настойки и мази. Так же здесь продают мед. Монастырь очень бедный, и мы с удовольствием накупили у них всяких "настоек за смиренье" (успокоительных, значит) и меда.

 

Церковь Стефана, XIV в.
Вымачивают лаванду
Вид от монастыря на остров св. Николая и на Будванский залив

Будва

Церковь св. Троицы и собор св. Иоанна. Вид от цитадели
Католический собор св. Иоанна
Церкви св. Саввы и Марии
Городские стены
Церковь св. Троицы

Будва воспринимается как некая жуткая клоака, через которую надо прорваться к старому городу. Но и здесь та же самая клоака. Бродят по улицам русские тетки в купальниках, перекрикиваясь через улицу. С пляжей доносятся низкие частоты популярной музыки, без которой любители клоаки не могут себе представить отдыха. Везде царит праздник жизни, только какой жизни?
Все же в старом городе потише, чем в Будве. Слава Богу центры развлечений сюда не попали.
После изысканного Котора Будва кажется провинциальной деревней. И правда, здесь нет ни одного достойного дома. Все здания - это двух-трехэтажные каменные сараи. Церкви города тоже не производят впечатления. Католический собор - это скромная базилика с новой колокольней. Православная церковь св. Троицы интересней.
Сходили на цитадель, которая является чей-то частной собственностью. Понравилось собрание книг в библиотеке. Книги и карты на разных европейских языках, все посвещены истории и географии Балкан. От цитадели, кстати, самые красивые виды на город и море.


Церковь св. Марии и дьявольская морда
Филя в цитадели
Античные остатки
Стены города
Пусики на цитадели
Археологический музей
В цитадели
Остров св. Николая

 

Старый Бар

День 14. (11 июля) На этот раз мы после обеда едем гулять в Старый Бар. Старый Бар находится в 4 км от нынешнего Бара. С трех сторон город защищали отвесные склоны, а с четвертой мощная крепостная стена.

 

Старый Бар
Венецианский лев
Стены
Ворота
Пресс
Ворота в крепость
Церковь св. Йована. 1927 г.
Башня с часами, 1752 г.
Входные ворота, XIV-XVI вв.

Старый Бар - одни из самых интересных руин, которые нам доводилось видеть. Когда мы сюда ехали, то думали увидеть обычные руины древнего города, коих уже насмотрелись в Турции. Но руины Старого Бара - это не схематичные фундаменты, а стены домов высотой до двух этажей. Улицы это не схемы, обрамленные линейками фундаментов, настоящие улицы среди полуразрушенных домов. В городе было 240 зданий и 5 церквей.


Стены Старого Бара
Церковь св. Катарины, XIV в.

Коляски пришлось оставить при входе в город, дальше младенцев носили на руках. Руины поросли деревьями, кустами и диким виноградом. Здорово гулять по разрушенным домам, определяя, где были бани, где церкви где дворцы и палаты епископов. Городские постройки датируются XI -XIX веками. Город был превращен в руины артобстрелом, когда Черногория в 1878 году отвоевала его у турок. После землетрясения 1979 года здесь больше никто не живет.


Улицы Старого Бара
Часовая Башня
Церковь св. Йована, 1927 г. и дворец XV в.
Церковь св. Йована, 1927 г.
Акведук
Цитадель, X-XIX вв.
Дворец, XV в.
Ворота, XI-XIV вв.
Башня крепости

Несмотря на то, что старый Бар - одно из самых интересных мест в Черногори, туристов здесь крайне мало. Погуляв по городу, мы пошли через поселок у стен крепости к машине. По дороге купили мороженное и затарились продуктами в супермаркете. Где-то в одном из этих магазинов и оставили хороший путеводитель по Черногории серии Bradt.

 

Часть 7 Часть 9

     

Оглавление

На страницу с путешествиями

Сайт управляется системой uCoz