Р у м ы н и я

(Часть 2)

Итак, мы покинули Украину и попали в Румынию. Таможню прошли довольно быстро. Румыны взяли денег сначала за дезинфекцию, потом за дороги, и после экологический сбор. Торг уместен только в последнем случае. Итак, мы в Румынии! Природа та же, что и в Украине в Черновицкой области, а селения другие и язык другой, хотя расстояние меньше километра между ними. Объясниться с местными нет никакой возможности, не понимают ни английского, ни, конечно, русского.
В Сирете банк был закрыт (воскресенье), разменяли деньги с рук.


Монастырь Сучевица




Наша первая цель — это монастыри Карпат. Эти маленькие монастыри известны благодаря своим удивительным расписанным снаружи церквам. Росписи были сделаны в 15-16 веках. Дорога набирает высоту, петляя среди зеленых склонов вдоль шумной речки. Монастырь Сучевица — первый на нашем пути. Стены церкви покрыты разноцветным ковром фресок, расположенных в несколько ярусов. Западная стена — грандиозная сцена Страшного суда. Мощные свесы кровли защищают росписи от непогоды. Но все равно фрески на северных стенах всех церквей почти полностью смыты дождями.


Теперь дорога резко набирает высоту. Горы очень красивые, почти игрушечные, стоят правильной формы сосны, бегут ручьи, по склонам пасутся коровы, стоят стога сена, крестьяне с косами бредут домой. Внимательно глядим по сторонам, ища место для ночевки, иногда останавливаемся посмотреть, куда ведут съезды с дороги. Любые ровные полянки заняты под пикники и довольно замусорены. Спустились с перевала и сразу после села Чумырна остановились на поляне у одноименной речки. Ближе к ночи у нас появились шумные соседи - приехали румыны на двух машинах, поставили палатки и веселились пол ночи. А по нашим палаткам бродили их силуэты в свете машинных фар.

Монастырь Молдовица

Ночевка в Карпатах
 

День 4. (21 июля)

Монастырь Молдовица утопает в зелени и цветах всевозможных форм и оттенков. На его расписных стенах есть очень интересные сцены, например, штурм Константинополя.
Росписи внутри церкви удивляют не меньше, чем наружные. Храм внутри небольшой и очень уютный. Сашка, пока мы смотрели монастырь, пообщался с пожилой монахиней, которая потом долго трепала его за щеки, и снабдила большим количеством печенья. А потом устроила проверку на щедрость и в шутку просила его обратно. Саша дал, чем ее очень растрогал.



Молдовица для нас примечательна еще тем, что Санька там заперся в машине. Причем комизм ситуации заключается в том, что Кирилл только что прочитал нам лекцию, чтобы мы не оставляли Саню одного, ну и, естественно, сам же последний ушел из машины, забыв все свои предостережения. :) Майя Михайловна пошла покупать рубашку, я (Аня) пошла помочь примерить, Ксенька - посмотреть, а Кирилл побежал за нами, чтоб запретить транжирство.
Итог: Саша в душной машине один, ключи в зажигании, окна закрыты, мы все совершенно обезумевшие бегаем вокруг. Долго еще крутились мы рядом, пытаясь объяснить ему, чтобы он поднял пимпочку. Все было бесполезно. Прибежали еще несколько румын. Они поняли все без слов и снарядили кого-то одного ехать за мастером. Наконец, кто-то попробовал показать Саньке, чтобы он перелез на водительское сиденье и нажал на кнопку стеклоподъемника. Стекло опустилось, и мы смогли открыть машину. Саша был весь мокрый от пота, на полу валялись раздавленные бабушкины очки. Но все обошлось.

 

После Молдовицы свернули с основной дороги и через небольшой перевал выехали на дорогу Сучава - Быстрица, петляющую вдоль реки Молдова. В Карпатах постоянно встречаются конные повозки, здесь это самый распространенный вид транспорта. У лошадей шоры сделаны в виде красных пумпонов.

 


Монастырь Воронец

 

Монастырь Воронец — самый известный и посещаемый из всех монастырей Северной Молдовы. Но из-за туристической суеты с автобусами, гидами, сувенирами и толпами народа, он нам понравился меньше. Если в Сучавице и Молдовице видно строгую налаженную монашескую жизнь, то здесь все насельники попрятались от туристов, и монастырь кажется вымершим, таким музейным, безжизненным. Рядом с монастырем большой рынок сувениров, от которого совершенно невозможно оттащить женщин.

 


Фрески в монастыре Воронец сохранились лучше, чем в остальных монастырях.


     
Часть 1 (Украина)
Часть 3

Оглавление отчета

На страницу с путешествиями

На главную страницу