Р у м ы н и я

(Часть 3)

Монастырь Хумор


 

Монастырь Хумор почти ни чем не отличается от предыдущих. Единственное новшество - высокая башня, на которую можно подняться. С нее открываются просторные виды на окрестности монастыря.

 

 

Что касается румынских дорог, то мы попали в самый разгар дорожноремонтных работ. Румыны ремонтируют дороги половинками на километр, а то и на три и ставят реверсные светофоры, стоишь, ждешь, пока пройдет встречный поток.

 



 

Пейзажи в Карпатах удивительно живописные. Коровы на зеленых альпийских лугах, перелески, журчащие ручьи, села со шпилями колоколен и хуторки с крышами из дранки...

 

 

На перевалах местные румыны торгуют земляникой. За какие-то гроши купили два ведерка и мнгновенно съели. Все признали, что такое количество земляники за один раз не ели никогда.

 


Быстрица

 

Когда мы подъезжали к Быстрице, начался проливной дождь. И мы решили остановиться в отеле. Дождь кончился, и мы пошли гулять по вечернему городу.

 

 

Над городом возвышается готический собор с огромной черепичной крышей, его шпиль видно с любого места в городе. Центр составляют несколько улиц, расходящиеся от францисканского собора. Запомнились двухэтажные домики с черепичной крышей и с аркадой на первом этаже. Подворотни уводят в дворики с деревянными заборами, и бельем на веревках.

 





Тыргу-Муреш

 

День 5. (22 июля) Позавтракали в отеле и выехали из Быстрицы. В Регине не останавливались, зато хорошо погуляли по Тыргу-Мурешу. В шумноми многолюдном центре города стоит большой собор XVIII-XIX вв., а недалеко несколько нарядных зданий в стиле венского ренесанса. А так, в городе множество красивых домов в стиле модерн.

 

 

Чуть в стороне от центра находится крепость с готической церковью XV в.

 





Сигишоара

 

Сигишоара производит совершенно другое впечатление, чем Тыргу-Муреш. Здесь нет ярко выраженного центра. Город четко делится на две части: нижний город на равнине, и верхний город, стоящий на высоком холме по середине нижнего города. Над нижнем городом возвышается цитадель, окружающая верхний город. В крепость ведут несколько пересекающихся мощенных улочек. Некоторые из них переходят в лестницы, проходят сквозь подворотни. Надо сказать, что катить коляску по булыжной мостовой да еще и в гору было крайне тяжело. Но уют средневекового городка с лихвой окупил все наши мучения.

 



 

С Часовой башни открывается вид на средневековый город, куда ни глянь: всюду островерхие черепичные крышы, шпили церквей и шатры башен цитадели. В самой башне находятся два интереснейших музея - музей среднечековой аптеки и музей часов.

 

В нижнем городе улицы значительно шире, да и дома помладше лет на 100-200.

 

 

На пол дороги в Брашов слева хорошо видна на вершине горы крепость Рупеа.
В селах Трансильвании часто встречаютя готические церкви, окруженные небольшими крепостными стенами. Это бывшие саксонские деревни, в которых церковь играла роль крепости или замка, куда можно было спрятаться в случае войны.

 

Часть 2
Часть 4

     

Оглавление отчета

На страницу с путешествиями

На главную страницу