Автопутешествие по Крыму. (1-11 мая 2004 года.)


Маршрут:
Севастополь – Херсонес – Балаклава – Орлиное – пер. Байдарские ворота – Орлиное - Родниковая - Передовое - пер. Бечки - Голубинка - Бахчисарай – Успенский монастырь – Чуфут-Кале – Бахчисарай – Залесное – Эскикермен - Залесное - Мангуп – Танковое – Соколиное - Ай-петринское плато – Ялта – Ливадия – Ласточкино гнездо - Алупка – Симеиз – Ялта – Массандра – Алушта – Перевальное – пещ. Красная – Ялта – Грушевая поляна – Алушта – Рыбачье – Генеральское - Морское – Судак – Уютное – Солнечная долина – Коктебель – Карадаг – Феодосия – Орджоникидзе – Старый Крым – Сурб Хач – Белогорск – Приветное – Судак – Белогорск – Симферополь – Севастополь.


Состав:
Яночкин Кирилл
Яночкина Аня


Особенность нашего путешествия, обусловившая многие его моменты, состояла в том, что Аня была на седьмом месяце беременнности.
Всего 1150 км. Машина Заз-Дэу (Славута) объем двигателя 1.2, взятая напрокат в Севастополе. За всю поездку истрачено 450$ на все, включая дорогу из Москвы в Севастополь и обратно и вино домой.


2 мая в 2:20 прибыли в Севастополь. Местные таксисты с трудом нашли нужную улицу и дом. Поиски заняли часа полтора, наверное. При этом они взяли вторым на переднее сиденье рядом с водителем какого-то парня, который уверял, что знает дорогу, но, как оказалось, не знал. Мы приехали в праздники и офис прокатной фирмы был закрыт, поэтому договорились, что приедем домой к хозяину проката. Он напоил нас чаем, дал подписать договор, взял залог 200$ и положил досыпать остаток ночи в сауне своего роскошного особняка. Часов в 8 утра выехали на новой машинке, она легкая и весьма приемистая. Тут же обнаружили в ней отсутствие прикуривателя. Я взял с собой подзарядчик к телефону только для прикуривателя, поэтому всю поездку пришлось экономить аккамулятор, и телефон мы включали раз в день, чтобы получить и ответить на СМСки. Кстати, в телефоне были единственные наши часы. Съездили на вокзал, купили обратные билеты. Потом наслаждались утром летнего города. В это время в Москве еще только начали листья раскрываться, а тут уже каштаны отцветают, маки и всякие другие цветы по обочинам растут. Севастополь, наверное, самый красивый город в Крыму. Съездили в Херсонес.

Здесь уже по-летнему много народу, совсем нет безлюдных мест. Мы видели одну смешную группу туристов, как буд-то сошедшую со старой черно-белой фотографии 70-ых годов. Они, обливаясь потом, в старых штормовках со станковыми рюкзаками из латаной брезентухи, обмотанными полиэтиленом, ходили организованной группой по руинам города под руководством такого же антикварного дядечки. Потом мы пообедали в отличной столовой в центре города. За обед из борща и рагу из птицы в горшочке с пирожками всего 9 гривен за двоих. После Херсонеса направились в Балаклаву.

Машина на спусках на нейтралке разгоняется до 120 км/ч. Удивили перемены, произшедшие в Балаклаве за 10 лет. Из тихого замкнутого военного городка, набитого подводными лодками, Балаклава превратилась в модное туристическое место. На набережной сплошные кафе, везде туристы, моряков не видно вообще. Пытались въехать на машине на верх долины, но на втором витке серпантина повернули назад. Дальше дорога только для Нивы, после весенних дождей не убрали камни с дороги и не засыпали русла ручьев. Выбрались на главную Ялтинскую трассу. Хотели свернуть на лесные дороги, ведущие в гору над Ласпи, но они все были закрыты шлагбаумами. Свернули в Орлиное, чтобы проехать сквозь байдарские ворота. По дороге у родника приготовили мясо для шашлыка и заправились водой. Здесь же возникли первые проблемы с машиной. Стала глохнуть, когда поддаешь газу. Но как-то само все прошло, прогазовали на полную при холостом ходе и машина побежала в горку, как и раньше. На самом перевале жуткий пробирающий до костей ветер. Посмотрели сверху на море, на церковь и поехали назад. Вперед в Форос движение закрыто из-за оползня. В Орлином подкупили продуктов, вина и недалеко от Чернореченского водохранилища, загороженного колючей проволокой, свернули в поле за кусты. Наша задача спрятаться, чтоб нас не было видно ни с дороги, ни с деревни, была успешно выполнена, но кроме этого мы оказались в отличном месте между двумя ручейками. Один из них пересекли вброд. Второй ручеек образовал ванну глубиной выше колена, в которой мы отлично искупались, смыв с себя полуторосуточную дорожную грязь. Мы застали еще целый час солнца: Аня лежала на полянке и занималась, а я готовил костер. У нас был кемпинггаз, но, согласитесь, с костром уютней. Дрова были некудышные, так как вокруг одни кусты. Но все равно ужин с шашлыком и вином вышел на славу.


3 мая Проснулись, видимо, часов в 7. (Часов у нас кроме сотового не было, а его мы сразу выключили, чтобы не сажать акамулятор.) Удивило обилие росы. С тента палатки конденсат стекал ручьями при малейшем прикосновении. Сразу сняли его и повесили на солнышке. Дрова от росы насквозь мокрые, с костром пришлось повозиться. Брод через ручей тоже раскис. Колеса пробуксовали в нем и забрызгали грязью белоснежную машинку. Свернули на дорогу к перевалу Бечки. Подъем на перевал по грунтовой довольно крутой дороге, проходящей в лесу. Особенных колдобин нет, только в двух-трех местах. На нашей машинке проехали их без проблем. Часто встречаем пеших туристов. Какой интерес ходить по автомобильным дорогам? По дороге есть места, где можно встать с палаткой, так же можно встать на самом перевале. Недалеко от Ялтинской дороги тормознули ДАИшники (чего они делают на этом проселке рядом с оживленной дорогой?) Проверили документы, спрашивали об условиях проката.

Мы выехали на дорогу Ялта – Бахчисарай и повернули в сторону Бахчисарая. Подбросили до города местную женщину. В Бахчисарае сходили в Ханский дворец. Он очень похож на дворец Турецких султанов Топкапи в Стамбуле, но в десятки раз меньше. Зато гораздо уютнее и человечней.

Мы были на экскурсии, посмотрели гарем. Оказывается, что у крымских татар многоженство не было принято. Турецкие султаны навяязывали его крымским ханам из политических соображений, чтобы всегда было несколько равных претендентов на ханство. Турецкий султан поддерживал того наследника, который ориентировался на Турцию.

Поели в чебуречной напротив дворца. Улица, ведущая от дворца в сторону Успенского монастыря, очень живописна. Узенькая, не везде могут разъехаться две машины, мощеная камнями, с одноэтажными каменными домиками, петляющая.

В Успенском монастыре полно народу. Десять лет назад здесь был маленький тихий только что открывшийся монастырек. Мы с другом попали тогда рано утром на полунощницу, а потом завтракали с братией и игуменом.

До Чуфут-Кале шли долго с остановками, отдыхали, лежа на травке. Недоходя до ворот города спелеологи предлагают экскурсию в древний колодец, откопанный несколько лет назад. Это шахта глубиной около 50 метров, к середине которой под углом спускается широкая лестница. Потом лестница, оборачиваясь вокруг ствола колодца, ведет на самое его дно. Это стоит того, чтобы туда лезть. Но подъем в быстром темпе на поверхность для Ани был слишком тяжел.

В Чуфут-Кале много замечательных уголков, откуда открываются удивительные виды. Мы долго медленно спускались до машины.

В новом Бахчисарае подкупили нужные вещи в магазине и поехали в сторону Ялты. Свернули на севастопольскую дорогу через Терновку. В поселке Залесное выяснили у туристов, что грунтовка отсюда до Эски-Кермена проезжая почти до конца, смело свернули на нее. Дорога сильно разбита, но выбирая нужные колеи можно ехать. Есть несколько крутых мест и несколько мест, требующих опыта езды по грунтовкам, чтобы не задеть дном машины.

Свернули на полевую дорожку, заехали за перегиб и поставили лагерь. Доделали шашлык, допивали вино. Немного погуляли уже в темноте по плато, на котором стояли. Все поле засеяно какими-то злаками. Ночью слышали, как за палаткой прыгалли какие-то маленькие зверьки, белки, наверное.


4 мая На следующий день проехали до колодца. Дальше можно только на Ниве, или если машину совсем не жалко. Параллельно дороге течет ручей, который постоянно пересекает дорогу и течет то с одной, то с другой стороны от нее. Здесь вокруг воды множество ночевок туристов. Мы порадовались, что встали там, где стояли, и не поехали вечером дальше. Иначе точно пришлось бы стоять не одним. Оставили машину и пешком пошли в Эски-Кермен.

Народу здесь было почти столько же, сколько на Чуфут-Кале. Погуляли по плато полазали по пещерам. Было очень жарко. Я спускался по потайной лестнице к подножию плато. Потом вернулись к машине. Грунтовка по полям и лесам в долине зажатой скалами доставляет водителю большое удовольствие.

Теперь едем к Мангупу. Аня устала, потому решили не залезать наверх, а посмотреть его снизу. По грунтовой дороге объехали Мангуп с юга. Искупались в холодном озере под горой в долине. Выехали назад на ялтинскую дорогу и направились в сторону Ялты. Начались бесконечные серпантины. Дорога петляет среди леса, деревья смыкаются над головой. В некотрых местах солнечные лучи не пробиваются сквозь листву. Много припаркованных машин в районе Большого каньона Крыма. Наконец выехали на Ай-Петринсое плато. Дорога петляет среди зеленых лугов, направо и налево отходит множество грунтовок. По одной из них мы уехали довольно далеко. Здесь отличные места для устройства стоянок. Удивительные виды, в то же время можно спрятать лагерь среди скал и деревьев. Но Аня устала ночевать в палатке, поэтому мы поехали вниз в Ялту. Очень утомительный спуск. Однообразные повороты укачивают и притупляют внимание. Особенно тяжело, когда на этой узенькой петлистой дороге встречаются группы велосипедистов, страшно их обгонять. Здесь познакомился на практике с крымской пылью, о которой читал на крымских сайтах. На витке серпантина дорогу намочил весенний ручей. На повороте машину стало ощутимо сносить в сторону. Скорость была маленькая, да и до обочины далеко, вообщем все было управляемо, но ощущение, буд-то поворачиваешь на льду.

В Ялте с трудом нашли хорошую квартирку за 10$ на двоих.

5 мая Следующий день начался с дождя. Решили походить по музеям, раз погода испортилась. В Ливадии во дворце оказался выходной день (среда), погуляли по парку. В Ласточкином Гнезде местный Остап Бендер берет хорошие деньги за проход сквозь санаторий (в обход очень далеко), но торг уместен. Попсовое место, больше здесь никогда не будем. При въезде в Алупку на круговом движении мент пытался взять на пушку. Разговор начал с вопроса, что вчера пили. Просил дыхнуть, потом качал головой. Раздражает, что он не имеет права этого делать, но скандалить неохота. В Алупке попали на отличную экскурсию по дворцу и парку. Экскурсия длилась часа три, правда, Аня очень устала. После Алупки приехали в Семииз, чтобы встретиться с моим отцом. Он здесь жил со своими студентами-скалолазами. Пообедали в приятной кафушке, потом встретились с отцом. Вернулись в Ялту. Вечером гуляли по городу.

 

6 мая Утром снова дождь и туман. Поехали в Массандру. Дворец таинственно прорисовывался из тумана своими многочисленными башнями и шпилями. Внутреннее убранство дворца напоминает небольшой дворец Коттедж под Питером, недалеко от Петергофа. Попали на отличную экскурсию.

На трассе в Алушту наш запорожец стал глохнуть. Заводился, а начнешь трогаться, тут же глох. Добрый дядя на БМВ предложил отбуксировать до СТО. Довольно напрряжно ехать по горкам за таким дорогим задом. На СТО проторчали в машине под ливнем больше часа, пока нами не занялись. Парень покопался в карбюраторе, взял 15 гривен и мы поехали. Через несколько километров машина перестала тянуть. Она ехала, но когда поддаешь газку тормозила. Возвращаться было неохота. Так с напрягами мы доехали до Перевального, где свернули к Красной пещере. От стоянки тропа долго идет вверх вдоль ручья. Дождь, слава Богу, перестал. Посмотрели на водопад, рядом с пещерой нас попросили подождать, пока не накопиться народ на группу. Мы ждали, ждали, в итоге парень провел экскурсию для нас двоих. Заинтересовало предложение пройти за сифон со специальной экстрим-экскурсией за 200 гривен с челолвека. Мы как раз встретили группу счастливых людей в спелео костюмах, возвращавшихся с такой прогулки. Следющий раз, когда будем в форме обязательно сходим. На обратном пути нанервничались с этой машиной на подъемах, Слава Богу доехали.

7 мая Утром я поехал снова на СТО. Теперь перебрали карбюратор и прочистили его сжатым воздухом. 30 гривен. Машинка заработала. Мы хотели попробовать проехать через заповедник в Алушту. В Грушевой поляне нас не пропустили. В принципе это возможно, но на майские праздники там жила жена этого клоуна Кучмы. Нам предложили приехать покататься по заповеднику после девятого, но у нас по
времени не получается. Дорога до Поляны очень красива. Представляю, как здорово проехать дальше, через весь заповедник. Проехали через Алушту на дорогу в Судак. Эту дорогу называют 602 поворота.Одна из самых красивых дорог в Крыму. Свернули в Генеральское, оставили там машину и пошли пешком к водопаду. Мы не спросили дорогу и свернули в другую сторону. Долго шли под проливным дождем через сады, а потом через лес, окутанный туманом. Вернулись, но к водопаду решили уже не идти. В Рыбачьем пообедали в кафе чебуреками супом и мантами. Погода стала проясняться. В Морском я искупался. Добрались до Судака, затарились настоящим разливным вином в Массандровском магазине. Остановились в Уютном в курятнике у какой-то старушки всего за 10 гривен с человека. Сразу же пошли в крепость.
8 мая На следующий день поехали в Коктебель. Заглянули по дороге в Солнечную долину посмотреть на базилику 12 века. Возле нее похоронен священник, убитый турками в 18 веке. После музея Волошина прокатились на кораблике вокруг Карадага. В Феодосии посмотрели Генуэзскую крепость, армянские церкви и базилики. Поехали в Орджоникидзе
         
купаться. Дорога туда очень красива. После добрались до Старого Крыма, но Литературный музей и музей Грина были уже закрыты. И мы поехали по грунтовке в лес к армянскому монастырю Сурб Хач.  
 
 

Места здесь замечательные. Густой лес, ручьи, поляны. В монастыре уголок живой Армении. Тут же отдыхают люди, едят шашлык, готовят кофе. Тусуются армяне. При нас специально приехала группа армян из Харькова. Несколько источников. Монастырь похож на монастыри в Армении, но довольно мал. И в отличие от них имеет внутренний закрытый стенами двор.

Назад в Судак поехали через Белогорск и Приветное. Грунтовая дорога через перевал в Приветное одна из самых интересных в Крыму. Здесь есть участки настоящей горной дороги, когда с одной стороны стена, а с другой пропасть. В Судак въехали уже при свете фар.


9 мая В последний день утром закупили в Судаке вина в Москву и поехали в Севастополь по равнинной дороге через Симферополь. Наша машинка разгонялась до 145 км/ч. Впечатлил новый участок трассы при въезде в Севастополь. На вокзале сдали вещи в камеру хранения. В Мелетополе взрываются склады с боеприпасами и все поезда приходят и соответственно отходят с 12 часовым опозданием, так как идут окружным путем. Но наш поезд должен отходить вовремя, тк из Днепропетровска специально пригнали состав на помощь. Заехали на мойку, потом сдали машину. Нам вернули залог 200$ и даже частично компенсировали ремонт 30 гривен. Оставшееся время до поезда гуляли по праздничному городу. Поезд шел на 12 часов дольше, и мы в нем намучались. Готовили нормальную еду на кемпинггазе в тамбуре. Не каждый поест в поезде яичницу с жареными помидорами!

 

Вернуться на главную

Сайт управляется системой uCoz