Покровское -Рубцово. Юркино

 


Покровское-Рубцово

Покровская церковь
Усадебный дом

Так получилось из-за всяких разных дел мы смогли выехать из дома только в час дня. Планировали посмотреть усадьбу Покровское-Рубцово в поселке Пионерский рядом с Истрой. Лет семь восемь назад я проезжал мимо нее в Истру, усадьба была заброшена и никому не нужна. Поэтому мы надеялись хорошо погулять и отдохнуть в парке. Но сейчас усадебный дом с паркоом обнесены высоченным глухим забором. Войти нам на территорию парка не удалось, только посмотрели на дом через ворота.
Посмотрели на Покровскую церковь, которая изначально была центричной в духе барокко, а позже обросла классицистическими трапезной, колокольней и декором.

 

Юркино

Церковь Рождества Христова
Терракотовы антамблемент сохранился под крышей поздней трапезной

Вообще-то кроме усадебно-архитектурной цели этой мелкой поездки было желание поесть с детьми на природе шашлыки. Случилось так, что это вторая цель стала основной.
Нам снова не повезло. Мы решили теперь попытать счастья в соседней усадьбе Петрово-Вырубово, на другой стороне от Новорижской трассы. Через 15 мин были в Петрово, но найти усадьбу не удалось. Несколько опрошенных местных ничего о ней не знают, но это не мудрено, ведь от усадьбы остался только заросший парк на берегу малой Истры.
Так и не найдя усадьбу, мы решили сначала осмотреть известную древнюю церковь в Юркино, а затем заняться шашлыками.

Церковь Рождества Христова была сооружена в начале XVI века в вотчине Голохвостовых. Несмотря на то, что формы храма были изменены, он весь так и светится итальянским Возрождением. Эти лопатки фасадов, арочные ниши стен, строгий и четкий терракотовый антамблемент в основании несохранившегося трифолия - все нас переносит в солнечную ставшую уже родной Италию!

В 1823 году храм исказили, пристроив к нему трапезную и колокольню, а в 1968 году в результате "реставрации" трапезную сломали, освободив древний храм от поздних пристроек. Реставрация на том и кончилась, правда еще пережженым кирпичем на цементе безрукие мастера "вернули" алтарным окнам их первоначальную узкую щелевидную форму.


 

Наверное, закрытие сезона?
На плотине

Собственно, на этом: можно сказать, культурная часть нашей поездки почти завершена. Дальше следовал шашлык.
Местные жители нам рассказали, как доехать до родника, за которым тропинка приводит к небольшой плотинке на Малой Истре. Мы без труда нашли это место. Оно оказалось очень приятным и совершенно безлюдным.
Здесь мы жарили шашлыки, варили картошку, купались в Малой Истре. Вода, кстати, хоть и холодная, но не ледяная, можно вполне немного поплавать.
Дети пили минералку, взрослые апулийское Санджиовезе...


Класивые у меня трусики?
Дети Освенцима
Ксеня
Последние теплые деньки
Малая Истра
Купание в Малой Истре
Саня
Саня
Ксеня
Ксеня тоже купается
Свитер для куклы
Вкусный шашлык

 

Мансурово

На обратном пути, чтобы как-то компенсировать задвинутую культурную цель поездки, заехали посмотреть церковь в Мансурово. На самом деле, эта церковь, хоть и стоит ближе к Мансурово, но относится к Петрово. Она была частью той самой усадьбы Петрово-Вырубово, которую мы не нашли.
Никольская церковь выстроена в духе позднего классицизма, слегка подпорченного элементами эклектики. Сейчас церковь отрестоврирована и владеет какой-то огромной прилегающей территорией, которую облагораживали при нас около десятка рабочих. Видимо, здесь очень серьезные спонсоры. Несмотря на вечер субботы церковь была закрыта.
Отсюда мы выехали на Новорижскую трассу и вскоре были дома.


Никольская церковь

 


     

Оглавление

На страницу с путешествиями

Сайт управляется системой uCoz