Суздаль

2-3 октября



Ярмарка

В Суздаль мы поехали к нашим друзьям, поэтому у этой поездки не было цели "посмотреть город". Скорее, цель была посетить друзей и вместе прогуляться по Суздалю.


Приехали м ы в город в субботу 2 октября, опоздав минут на 20 к открытию ярмарки.
Ярмарка проходилиа на Торговой площади вокруг Воскресенской церкви. Площадь, обычно безлюдная, окруженная периметром унылых сувенирных развалов с ушанками, матрешками и лаптями, сейчас была празднично оживленной и веселой!

Вкусный был карась!
Воскресенская церковь
Огромное полое бревно
Ризоположенский монастырь
Лазаревская церковь

Потом мы прошли по Старой улице к Ризоположенскому монастырю. Эта улица для Екатерининского регулярного плана была главной, о чем говорят красивейшие церкви Суздаля Лазаревская и Воскресенская, выходящие на нее своими входами.

Старая улица
Ризоположенский монастырь

Чуть позже мы залезли на колокольню Воскресенской церкви. Виды отсюда удивительные!
Затем мы прогулялись до валов Кремля, зашли в Богородицерождественский собор и сходили в музей деревянного зодества.

Вид с колокольни на торговую площадь
Торговые ряды
Собор
Ильинская
За Каменкой
Церковь Михаила Архангела

В музее деревянного зодчества полно народу, да и вообще людям, знакомым с деревенским бытом не по наслышке, там делать по большому счету нечего. Но дети осели сначала на детской площадке, потом на мастерклассах. Два мастера при нас устраивали что-то типа мастер-класса для детей. Один - гончар. Он просто показывал, как делают крынки и горшки вещи на гончарном круге. А вот берестянщик дает детям самим поработать и что-нибудь сплести... Дети очень долго сидели и мастерили берестяную розу, но доделать все равно не успели.


Из деревянного музея назад к Александровскому монастырю, рядом с которым находится дом наших друзей, мы шли по правому берегу Каменки мимо Ильинской церкви.
Церковь починили, заделали пробоину и поставили ей новенькую колокольню. Сейчас она - одна из ключевых вертикалей в панораме города с любой стороны, откуда не посмотри.
Каменку постепенно чистит специальная плавучая машина. Сверху между монастырями уже почистили и подсыпали гравием берега, сейчас чистят под Ильинской церковью.


После невероятно вкусного и долгого обеда мы прогулялись вдоль речки вверх до Ефимьева монастыря. Дети носились сломя голову по полянам и береговым откосам, а врослые неспеша шли следом, разговаривая.

Утро
Усадьба Черниж

Утром мы заехали в село Черниж, где находится один из храмов, в которых служит наш гостеприимный хозян отец Дмитрий. Здесь была усадьба от которой остался деревянный барский двухэтажный дом с антресолями и с треугольным портиком на тосканских колоннах. Кроме дома есть еще остатки хозяйственных служб, пруд и церковь.

Тосканская колонна
Службы
Парковый фасад усадебного дома
Барский пруд
Усадебная церковь
В Ефимьевом монастыре

Валерий Гаранин и Александр Леонов


Теперь мы снова пошли в Ефимьев монастырь. Здесь нас познакомили с известными гуслярами и звонарями Валерием Гараниным и Александром Леоновым. Они рассказали нам про гусли и исполнили несколько песен. Дети сидели открыв рты и следили глазами за завораживающими движениями рук гусляров. Можно бесконечно слушать и смотреть. А затем пустили нас на колокольню к очередному музейному сеансу колокольного звона. На обратном пути мы купили диски, так что теперь дома слушаем Ефимьевские перезвоны и песни гусляров.

Валерий Гаранин

Еще мы сходили в собор и в тюрьму.

Собор

После обеда мы прогулялись по Покровскому монастырю и по дороге в Кидекшу загянули в Васильевский монастырь.

Васильевский монастырь
Кидекша

А я уже забыл, насколько красивый город Суздаль! Наверное, самое удивительное и прекрасное в нем - это какая-то панорамность и целность его облика. Когда гуляешь по городу, тебя постоянно сопровождают просторные живописные виды на речку, поля вокруг нее и церкви, организующие пространство древнего города.
А что до муравьиной тропы, то стоит сделать шаг в сторону и про нее можно забыть...

 

 

Оглавление

На страницу с путешествиями

 

Сайт управляется системой uCoz