Поездка в Озерецкий район

(1 мая)


Шашлыки на Осетре

 

На берегу Осетра
Палатка для дневного сна

Основной целью поездки было отдухнуть в тихом безлюдном месте, а заодно посмотреть по дороге что-нибудь интересное и примечательное, чего раньше мы не видели. На берегу Осетра нашлось такое тихое место, доступное на нашем недоприводе.
Мы жгли костер, жарили шашлыки, пекли картошку, несколько раз купались в реке.

Осетр
Саня
Саня

На обратном пути мы заехали в несколько интересных мест, первым из которых были Сенницы - вотчина Гагарина, затем кн. Шаховских и Одоевских. От усадьбы осталась только системы проточных прудов и фрагменты парка.
Церковь здесь весьма примечательна - это пример "московского барокко", но существенно отличающийся от классических образцов в Филях, в Уборах, в Лыково...
К сожалению, мощная оргинальная лестница у западного фасада превратилась в зеленый холм...

Погост Сенницы

Вознесенская церковь, 1709 г.

 

Сосновка
Покровская церковь, 1784 г.
Покровская церковь, 1784 г.

Заехали в соседнюю Сосновку посмотреть деревянную церковь. Застали ее уже упавшей. Бросается в глаза контраст между ухоженно каменной церковью, окруженной новенькой дорожкой для крестных ходов, и печальными руинами деревянной церкви в паре метров этот этой новенькой дорожки.

Покровская церковь, 1784 г.

 

Усадьба Суково
Казанская церковь, 1745 г.

Назад возвращались через Озеры. Чтобы добраться до Суково пришлось сделать весьма приличный крюк - прямых дорог нет.

В Суково находятся остатки небольшой усадьбы. Собственно от усадьбы остались руинированная церковь, пруды и липовый регулярный парк. Был еще недавно Конный двор, но идентифицировать его не удалось.
Казанская церковь - очень приятный простой храм в формах XVII века. Удачно поставленная колокольня не по оси главного придела, а по оси трапезной создает живописную игру объемов. Но, к сожалению, церковь в весьма плохом состоянии.


Казанская церковь, 1745 г.

 

Усадьба Алешково
Вид на усадьбу со стороны деревни
Конный двор
Успенская церковь, 1819 г.

Алешково - самое замечательное место в этой нашей небольшой поездке. Из Суково до Алешкино идет целый веер грунтовых дорог. Часть дорог петляет по полям, часть по лесу. На некоторых дорогах встречаются хорошие грязные лужи или просто грязное месиво. Сейчас в сухую погоду они все проезжаемы на недоприводе, но стоит пойти дождику, только местный сможет выбрать проходимый путь. Ехать до Алешкино по грунтовке 2-3 километра.

Усадьба живописно занимает противоположный от деревни склон. От деревни ее отделяет небольшая речка, скорее ручей, питающий систему барских прудов.
Церковь сейчас ремонтируют, а вот остальные постройки усадьбы почти разрушены. От деревянного барского дома остались только кирпичные подклеты и руины кирпичных флигелей. Службы все так же почти уничтожены временем. Вся усадьба заросла борьщевиком, сейчас весной еще можно ходить между его сухими стволами, а вот летом это будет вряд ли возможно.
В липовом парке еще читается регулярная сетка аллей.
Наверное, самое выразительное сооружение в усадьбе - это арка въездных ворот с руинированной арочной оградой.

Вообще тема аркады разработана в усадьбе с большим художественным вкусом. Арке главных ворот с двумя пилонами (второй рухнул) вторит широкое полуциркульное трехчастное окно.

Вообще Алешково нас удивило какой-то заброшенностью и впечатлением, что находишься не в сотне километров от Москвы, а вообще в другой области...


Дети
Успенская церковь, 1819 г.
Остатки липового парка
Подклет усадебного дома
Подклет усадебного дома
Арка ворот оградыпарадного двора
Усадебные ворота
В усадьбе
Аркада ограды
Бытовка строителей у церкви
В Алешково нет асфальта
Дорога в Алешково из Суково
Барские пруды

 


 
     

Оглавление

На страницу с путешествиями

Сайт управляется системой uCoz