Польша

(Часть 3)


Познань

День 4. (3 ноября) Познань - большой город с совершенно не развитой дорожной сетью. Большая часть дорог однополосных, только пара-тройка двухполосных шоссе со светофорами на каждом шагу. Утром и вечером окрестности центра города превращаются в одну большую пробку.

Старый город с Рынком и Ратушей находятся на одном берегу Варты, а собор стоит на острове. Еще пара церквей находятся на некотором отдалении от Рынка. Пешком ходить между этими достопремичательностями не интересно, поэтому мы перемещались между ними на машине. Сначала подъехали к кирпичной церкви XII  в. рядом с озером Мальта на противоположном берегу от старого города, а затем к собору на остров Тумски.

 

Костел св. Яна Иерусалимского у озера Мальта

Остров Тумски

Псалтерия, XVI  в., Костел Наисвятшей Марии, XV в. и собор
Собор

Познаньский собор с его готической основой, барочной оболочкой и эклектической скорлупой производит большое впечатление. В таких церквах как-то сразу чувствуется, что это главный храм большого города.
Одна из капелл амбулатория - Злата Каплица была создана в XV веке, но настолько основательно перестроена в 1830-х, что Средними веками там и не пахнет.


Собор
Главный неф


Злата Каплица. Слева два первых польских правителя Мешко I  и Болеслав Храбрый
Епископ
Ктитор
Мост на остров Тумски через Цибину - рукав Варты
Аня
Портал церкви Марии
Памятник местному пастору
Осень
Костел Св. Войцеха, XVI в.
Соседняя барочная церковь

Осмотрев остров Тумски, мы снова погрузились в автомобиль и проехали чуть севернее Старого города к Костелу св. Войцеха с деревянной колокольней XVI века - одним из самых старых деревянных зданий в Польше.
Отсюда мы поехали в сам Старый город и припарковались у Фарного костела.



 

Старый город

Иезуитская школа. Внутренний двор
Фарный костел (бывшая Иезуитская церковь)
Алтарь

Фарная церковь первоначально была иезуитским костелом, который строили по проекту итальянца 80 лет (1651 - 1732). Рядом через переулок распологалась иезуитская школа, сейчас балетная школа для детей. Церковь окружает целый комплекс барочных зданий, принадлежащих этому мощному когда-то ордену, сейчас в них находятся муниципальные учреждения. Как всегда у иезуитов, все сделано на высшем уровне, все роскошно, великолепно и в то же время строго. Интерьер церкви создан явно очень серьезным мастером, сумевшим придать роскошному насыщенному декорациями барокко должную у иезуитов строгость и упорядоченность.
Это один из лучших церковных интерьеров XVIII в., которые мне приходилось видеть...


Иезуитская церковь
Роспись сводов
Интерьер Иезуитской церкви
Дом на углу Водной улицы и Рынка
Стари Рынек

От иезуитской церкви до Рынка всего два небольших квартала. Познаньский Старый Рынок довольно большой, в центре его, как везде в Польских городах, стоит Ратуша, но вместе с ней, как и во Вроцлаве целый квартал домов со своей внутренней улицей и переулками. Разноцветные фасады этих домов в одно окно являются некой визитной карточкой Познани.
Городская ратуша построена взамен сгоревшей готической в 1550-1556 годах, позднее в 1780-х переделали ей башню после обрушения. В 12 часов над циферблатом открываются дверки и раздаются 12 протяжных гудков горна.


Стари Рынек
Стари Рынек
Ратуша
Стари Рынек
Стари Рынек
Стари Рынек
Стари Рынек
Стари Рынек
Стари Рынек. Литературный музей Генрика Сенкевича
Стари Рынек
Стари Рынек
Стари Рынек
Стари Рынек
Фонтан на внутренней улочке Рынка
Внутренняя улочка на Рынке
Стари Рынек. Слева на заднем плане фасад Иезуитской церкви

Кроме Старого Рынка и Фарного костела в Старом городе Познани ничего интересного нет. Замок на холме в двух шагах от площади перестроен в массивное скучное здание, Доминиканская раннеготическая церковь сильно перестроена в позднее время. Кстати, сейчас она принадлежит иезуитам. Барочная Францисканская церковь скучна и не идет не в какое сравнение с Иезуитской...


Доминиканская церковь, сер. XIII  в.
Улица Замкова
Францисканская церковь
Дети "дома"

 

Нагулявшись по городу, мы сели в машину и покатили сквозь дремучие познаньские пробки в аутлет Factory в целях легкого шопинга. Затем оттуда съездили в познаньский Декатлон, чтобы купить кемпинговую палатку и заодно шмотки для детей. Разница в цене с московским декатлоном компенсировала нам более половины стоимости солярки за все путешествие...

 

Часть 2 Часть 4

     

Оглавление

На страницу с путешествиями

Сайт управляется системой uCoz