Польша

(Часть 2)

Королевские парки Виланов и Лазенки. Дорога в Познань. Романская церковь в Туме


Виланов

 

Церковь


Из Цитадели мы вновь съездили в Новый город, чтобы пообедать в здешеней "пирогерии" всевозможными местными варениками и пельменями. Они сделаны из толстого теста, из-за этого не такие вкусные как "наши".

Затем мы направились на южную окраину города в дворцовый парк Виланов. Дворец был выстроен в конце XVII века королем Яном III Собесским. Живописный парк с озером создавался в течение последующих столетий.


Дворец, 1677 г.
Французский сад

Колоннада Оранжереи
Ксеня
Оранжерея
Парк
В парке
В парке
Озеро
Озеро в парке Виланов
Парк
Парковая скульптура
Дворец Виланов. Парковый фасад
Озеро

Парк под вечер был почти пустой, кроме нас было не более десятка человек. Парковый фасад дворца окружен прямыми аллеями французского парка. Деревья, выходящие к дорожкам, выстрижены на высоту более пяти метров и образуют цветную сплошную стенку вдоль парковых тропинок.
Чуть в стороне находится живописная английская часть парка, где особым образом обыграны одинокие большие деревья посреди просторных зеленых полян.

По парку мы гуляли до самой темноты, дети бегали по дорожкам, забирались на курганы-холмы, зарывались в листья...

На обратном пути заглянули в торговый центр, но он оказался закрыт по случаю Хеллоувина. Хорошо, что у нас есть стратегический запас прдуктов на подобные случаи.


Ноябрь=листопад
В парке вечером

 

Королевские Лазенки

Листопад в Лазенках

День 3. (2 ноября) Сегодня мы переезжаем в Познань, но сначала утром мы хотим погулять по второму большому парку Варшавы - Королевским Лазенкам.
Здесь в 1764 году Станислав Август Понятовский начал создавать дворец и парк для своей резиденции.
Сейчас это излюбленное место семейного отдыха жителей польской столицы. Но мы сюда пришли в понедельник рано утром. Кроме нас в парке были только пара спортсменов и садовники, собирающие в кучи листья и прочищающие протоки между прудами.

А листьев здесь бессчетное множество...


В парке
Ксеня
Дворец
Кормление уток
Мишка, Который Спит

Осень
Осень
Парк и дворец в Лазенках


Дворец



Солнечные часы, фонтан и дворец
Пруд

Дворец
Амфитеатр со сценой на острове

В 1790 году был построен амфитеатр, за основу которого был взят римский театр в откопанном тогда же Геркулануме. Сцена расположена на небольшом острве, часть представления проходила прямо на воде.


Скульптуры театра
Театр
Скульптуры театра
Сцена

Пролив между театром и сценой
Дворец

 


Чайки
Павлин
Дворец
Белый дом - временная резиденция короля во время строительства дворца
Аллеи парка
Мост
Аня и дети
Дети
Дворец
Аня и дети
Мост
Канал

После посещения Лазенок мы вновь забрались в наш автомобиль и покатили в сторону Познани. Но так как хотелось взглянуть на известную большую романскую церковь в Туме, мы поехали на запад старыми дорогами и только в районе Кутно выбрались на автобан.
В Варшаве пришлось проехать через центр, и мы взглянули на известный подарок Советского союза Польше - Дворец Культуры и Науки (братец семи известных сталинских высоток в Москве).


Ксеня
Дворец Культуры и Науки
В машине

 

Тум

Романская церковь в Туме

Тум - это село рядом с городком Ленчица. Здесь в XII  из гранита и песчанника была построена грандиозная романская церковь, окруженная двумя квадратными и двумя круглыми башнями. Напротив нее стоит деревянная православная церковь. Вокруг церквей поля укропа и петрушки, а у забора церковного домика стоят увешанные сочными плодами яблони. Судя по количеству яблок на земле, здесь они никому не нужны, я набил ими карманы пока фотографировал, мы потом несколько дней ели эти вкуснейшие яблоки...

В самой Ленчице есть Королевски замок с фрагментом крепостной стены и башни, а так же готический костел. Мы не стали останавливаться в городе, обогнув по дороге церковь и замок.

Познань нас встретила глухими пробками.


Романская церковь в Туме
Романская церковь в Туме

Деревянная православная церковь в Туме

 

 

Часть 1 Часть 3

     

Оглавление

На страницу с путешествиями

Сайт управляется системой uCoz