Польша

(Часть 1)


Варшава

День 1. (31 октября) Мы выехали из дому около 4 часов утра и уже около трех дня были на погранпереходе в Бресте. К сожалению, нам не повезло, и на нейтральной территории мы проторчали около двух с половиной часов в очереди к полякам.

В Варшаве мы заселились в небольшой отельчик "Абракадабра", который нас привлек наличием кухни, где можно было самостоятельно готовить. Вместо забронированого трехместного номера нас поселили в мансардный пятиместный с балконом. На нашем этаже мы были одни. Вообще за те два дня, что мы провели в этом отеле, был замечен только один постоялец кроме нас.

День 2. (1 ноября) Разница во времени в 2 часа довольно неудобна, польский световой день начинается и кончается очень рано. Нам удобнее было жить по нашему времени, так мы могли использовать большую часть светлого времени суток. Например, вставали мы в 8 по московскому времени, и в 6 по местному времени.
Рано утром по пустой замерзшей Варшаве мы довольно быстро докатили до центра и припарковались напротив Президентской резиденции.
Утром в воскресенье центр Варшавы был абсолютно безлюден. Только солдаты торжественного патруля вокруг президентской резиденции и голые протестующие хулиганы, кривляющиеся по этому случаю напротив дворца, да и проворные швейцары отеля Бристоль, выскочившие из шикарного подъезда прогонять хулиганов...


Повисле

Дворец Радзивиллов - резиденция президента. Торжественный патруль
Патруль
Дворец Радзивиллов - резиденция президента
Дворец Радзивиллов - резиденция президента
Улица Краковское Предместье
Церковь Кармелитов
Церковь Кармелитов и Адам Мицкевич
Замкова площадь



Старе място

Замкова площадь. Церковь св. Анны
Замкова площадь. В центре Королевский замок
На замковой площади

Мост Сласко-Добровски и улица Солидарности, уходящая в туннель под Замковой площадью
Замковая площадь. Колонна Зигмунта III

Замковая площадь


Старый город в Варшаве очень компактен. Обойти его весь можно за час. Сердце столицы - Замковая площадь с колонной Зигмунта и королевским замком. И колонна, и королевский замок были почти полностью уничтожены во время войны, и восстановлены после нее.

От Замковой площади начинается Старе Място - Старый город, окруженный куском крепостной стены с большим бастионом - Барбаканом.

Восстановленный после войны собор св. Яна столь плотно застроен, что и не разглядишь его фасадов. Через узкий проулок от него стоит высокая колокольня церкви св. Мартина.


Колонна Зигмунта III
Церковь св. Мартина
Церковь Иезуитов
Собор св. Яна
Собор св. Яна

Улица Светоянска
Рядом с Рыночной площадью
Улица Светоянска и Королевский замок

Аня
Уличные весы. Нверное, 50-е годы

Рынок Старего Мяста

Рынок Варшавы - как и везде в Польше - просторная прямоугольная площадь, но здесь нет обычной ратуши, занимающий середину Рынка. Собственно Ратуша была здесь, но ее снесли почти 200 лет назад и статую с ее фасада поставили в центре площади. Это статуя русалки - Сиренка.
Барочные и готические фасады почти всех домов были востановлены после войны.
Мы попали на День Всех святых, поэтому рядом с магазинчиками и ресторанами были красиво расставлены яркие большие тыквы, из витрин скалились и смотрели пустыми глазницами щекастые хелоувины...


Классицизм поверх готики
Сиренка
Рынок


Фасады домов на Рынке

Фасады домов на Рынке
Рынок
Рынок
Рынок

Саня и Ксеня
Тупик Улицы Пивна
Маленький повстанец


Барбакан - особо укрепленные городские ворота. Говорят, крестоносцы переняли такие сооружения у арабов

Нове място


Нове Място. Улица Фрета
Крепостные стены Варшавы
Вид на Нове Място, костелы Сакраменток и Девы Марии

Улица Фрета
Улица Фрета

Нове Място - Новый город немного больше Старого. Здесь более широкие улицы, и более поздние церкви и дома. Рынок Новего Мяста - довольно обыденныя площадь с барочным костелом Сакраменток. Зато чуть дальше по переулакм на краю крутого берега Вислы высится красивая готическая церковь св. Марии.
В одной из кофейн Нового города мы покормили Ксеню заранее приготовленным Анькой пюре и сами погрелись чаем с пирожными...


Палац
Рынок Новего Мяста. Монастырь Сакраменток
Готический костел Девы Марии
Аня
На берегах Вислы

От Нового Города мы идем к современной Ратуше. Напротив Войского собора стоит довольно странный памятник, посвященный трагическому для поляков событию - Варшавскому восстанию.
Поляки обвиняют советские войска, что они не остановили кровавую бойню, которую устроили фашисты, подавляя восстание. Но не надо забывать, что само восстание подняло польское правительство из Лондоне, боясь потерять легитимность в случае освобождения города Красной армией.


Полевой собор Войска Польскего
Якорь у собора
Памятник Варшавскому Восстанию
Палац Красинских, XVII в
Палац
Трамвай
Банкова площадь. Новая Ратуша
Огрод Саски (Саксонский парк)

От Новой Ратуши мы вернулись к машине через Театральный плац. Потом на машине подъехали поближе, чтобы посмотреть на Цитадель.
Цитадель - большая крепость бастионного типа, построенная русскими на берегах Вислы, как твердыня для удержания Польши. Как и ее прототип Петропавловская крепость, она использовалась в качестве тюрьмы для политических заключенных. Сейчас большая часть крепости - военный объект, и она не доступна.


Церковь на Сенаторской улице
Большой театр
Польский царевич Димитрий. Интересно, как поляки интерпретировали эту скользкую для них тему
Яблоновский палац
Улица Краковское Предместье. Церковь Креста и памятник Копернику
Цитадель

 

    Часть 2

     

Оглавление

На страницу с путешествиями

Сайт управляется системой uCoz