Италия

(Часть 11)


Пиза

День 13. (13 июля) До Пизы из Флоренции мы добрлись по государственной магистрали, правда, пришлось постоять в пробке на съезде в город. Здесь, как и в Москве, итальянцы, особенно на серьезных машинах объезжали пробку по обочине.
Пробка на въезд в город двигалась крайне медленно, и мы бросили машину у башни Джуэльфа и пошли в центр пешком.

 

Церковь Сан Никола. Еще одна падающая башня
Виа Санта Мария

Конечно, в Пизе основное внимание привлекает Башня, Собор и Баптистерий, но в городе и кроме чудес Пьяцца дей Мираколи есть на что посмотреть и окунуться в атмосферу обычного провинциального немного запущенного небольшого города.
Интересно, что в городе есть еще несколько наклонных колоколен, построенных явно в подражание Башни с заранее спланированным наклоном. Одна из таких колоколен у церкви Николы Пизанского.


Торре Джуэльфа
Торре делла Верджа д'Оро
Виа Санта Мария
Виа Санта Мария
Пьяца дей Мираколи. Баптистерий, Собор и Башня
Башня и собор
Собор
Главный неф собора
Главная капелла
Купол и центральный неф
Центральный неф
Трансепт
Западный фасад собора
Баптистерий
Баптистерий
Баптистерий
Баптистерий
Собор и Башня

Мы купили билеты только в собор и баптистерий, на башню не стали. Там ограничен поток туристов, мы могли купить билеты только на вечернюю экскурсию. Сидеть в этой жаре с детьми четыре часа было нереально. Ксеня устроила рев при входе в собор, пришлось выгружать ее из коляски на травку и ходить в собор по очереди. Перед входом в баптистерий она благополучно заснула.

Собор и Башня
Падает...
Саня тоже поучаствовал в благородном деле
Пьяца дей Мираколи

После Пьяцы дей Мираколи мы опять пошли гулять по городу. По скольку наступило обеденное время, купили хлеба и нарезок и сели в одном из скверов на лавочку перекусить.


Пьяца Арчивесковадо
Внутренний двор Арчивесковадо
Арчивесковадо - дворец архиепископа
Церковь Санта Катерина
Церковь Санта Катерина
Пьяаца дей Кавальери
Палацио дей Кавальери
Церковь Сан Стефано дей Кавальери
Пьяаца дей Кавальери. Палацио дей Кавальери (сейчас Скуола Нормале) и церковь Сан Стефано
Церковь Сан Систо
Река Арно и Понте ди Меццо
Палацио Агостини
Набережная Паченоти
Пьяца Ф. Каррара
Церковь Санта Мария делла Спина
Набережная Симонелли и Улица Вольтурно
Церковь Санта Мария делла Спина

 

Из Пизы мы быстро добрались до порта Ливорно, где по странно низкой цене (44 е) купили билеты на утренний паром в Бастию, и поехали в ближайший кемпинг на море в нескольких километрах от города. Оставшееся до вечера время провели на песчаном пляже. Наконец-то мы добрались до моря! В кемпинге удивило обилие семейных итальянцев. Буквально яблоку было некуда упасть. Видимо, это очень популярное место.

Вечером у нас состоялось интересное знакомство. Наш сосед - датчанин увидел, что я собрался нести заряжать в туалет насос для матрасев, предложил зарядить у него в кемпере. Слово за слово мы с ним разговорились. Он с семьей объездил уже пол Европы на кемпере, мечтает съездить в Россию. Он рассказывал что пару лет назад он понял, что слишком долго worked hardly и стал уже немного crazy. Он ушел с работы, стал получать пособие в размере около 1500 е и уехал с семьей в Австралию. Там он купил по дешевке старенький кемпер, и они два года путешествовали по Австралии. Затем они продали кемпер дороже, чем купили, вернулись назад в Данию, и он снова работает.

 

Часть 10 Часть 12

     

Оглавление

На страницу с путешествиями

Сайт управляется системой uCoz