Польша

(Часть 1)

Дорога, ночевка в кемпинге, Вроцлав

День 1. (1 июля) Москва - Брест - Минск Мазовецки - Томашов Мазовецки - кемпинг Борки на Сулежском озере.

Выехали из Москвы в пятом часу утра. Спящих детей вынули из теплых кроватей и, не будя, переложили в автокресла в машине. В дороге завтракали и обедали заранее приготовленной дома едой. Раз в пару часов останавливались, чтобы дать детям побегать по траве. По белорусским дорогам вела машину Аня, в Польше ее вновь сменил я. Польские дороги с плотным трафиком, с бесконечными ремонтами и неприятными обгонами между прижимающимися к обочинам попутной и встречной машинами довольно утомительны. В Минске Мазовецком в супермаркете купили молочные продукты и вино на вечер, и свернули на юг, объезжая Варшаву. Наконец выехали на магистраль, идущую из Варшавы на юго-запад и за Томашовом свернули в сторону Сулежского озера, где и остановились на ночь в кемпинге Борки. Через сосновый лес можно выйти от кемпинга к берегу озера, где мы искупались.


В дороге
В полях рядом с Сулежовским озером

 

День 2. (2 июля) Кемпинг - зоопарк - Вроцлав - кемпинг Стадион Олимпийски

Утром поехали во Вроцлав. Дети за предыдущий день в машине порядком устали, и мы решили сначала сводить их во вроцлавский зоопарк, а уж потом смотреть сам город. Правильно сделали, зоопарк там очень хорош, есть даже слоны, у которых наши дети и зависали дольше всего. Самое большое впечатление на Сашу произвело зрелище писающего слона.

 

В кемпинге Борки на Сулежовском озере
В кемпинге
Детский дворик в зоопарке Вроцлава
Вроцлавский зоопарк

 

Вроцлав

Аня с Ксеней
Саня

Машину мы оставили в паркинге рядом с Рыночной площадью. В Польше мы раньше были только транзитом, и Вроцлав стал первым польским городом, который нам довелось осмотреть. Говорят, что Вроцлав не менее интересен, чем Краков, поскольку испытал на себе влияние Богемии, Австрии и Пруссии. Кроме уникальной Рыночной площади, огромной ратуши и готических церквей, в городе, стоящем на реке Одра, 12 островов и 130 мостов. Некоторые острова и приречные зоны превращены в тихие тенистые парки.


Рыночная площадь. Ратуша. Справа налево от ранней готики до ренесанса. Астрономические часы 1580 г.

Посреди огромной рыночной площади стоит квартал домов, имеющий три внутренние улицы и поперечные проходы в арках. К нему примыкает здание Ратуши. Строилась она с 1327 по 1504 год, а 66 метровая башня еще долго потом достраивалась.
Здесь, на Рыночной площади, мы пообедали в ресторанчике, любуясь на тесно прижатые друг к дружке фасады разновременных домов, выходящих на площадь. Интересно, что барочные и даже классицистические дома, не говоря уже о модерновых, стремятся сохранить средневековый вытянутый вверх вид с острым треугольным фронтоном.


Фасады домов северной стороны Рыночной площади. Колокольня церкви св. Елизаветы.
Маленький ребенок в большом городе. Северная часть рыночной площади
Фасады разных эпох смотряться, как одно целое
Западная сторона Рыночной площади
Юго-западный угол Рыночной площади
В городе 15 маленьких статуй гномов, встречающиеся в самых неожиданных местах. Мы видели далеко не все.
Южный фасад Ратуши. Начало XVI в.
Южный фасад Ратуши. Начало XVI в.
Южная часть Рыночной площади
Ратуша
Южная сторона Рыночной площади
Башня Ратуши
Колокольня церкви Елизаветы
Портал церкви Елизаветы
Сольны плац

Мы обошли по кругу всю Рыночную площадь и вышли на примыкающую к ней площадь Сольны плац. Затем мы вышли к Елизаветенской церкви. Сама церковь мало чем примечательна, поскольку сильно выгорела 30 лет назад, но зато здесь можно подняться на высокую колокольню, откуда весь старый Вроцлав виден как на ладони.


Руска улица и Сольны плац
Каток на Рыночной площади
Ратуша и Рыночная площадь
Рыночная площадь и Собор Марии Магдалины
Рыночная площадь
Река Одра и острова
Собор Марии Магдалины
Собор Иоанна Крестителя
Южная часть Рыночной площади
Вроцлавский Университет
Вроцлавский Университет

Затем мы через Университетски плац и через Песчаный остров направились к острову Тумски к собору Иоанна Крестителя. Вроцлавский Университет - красивое барочное здание с примыкающей к нему внушительной церковью святого Имени Иисусова. Жаль, что на Унивеситетскую площадь осталось так мало места.


Университетская церковь св. Имени Иисусова
Музей человека
Униатский собор свв. Винцентего и Иакова
Церковь Наисветшей Марии на Пяску, XIV в.
Церковь Наисветшей Марии на Пяску, XIV в. Интерьеры погибли во время войны

До собора от Унивеситета надо пройти мимо восьми церквей, стоящих почти друг за другом. Некоторые из них относятся к ранней готике и довольно интересны. К сожалению, как и весь город, они сильно пострадали во время бомбежек во Вторую Мировую войну. Видно заделанные следы от шрапнели, некоторые башни пришлось восстанавливать почти полностью.
Река Одра разбивается на множество рукавов, образуя несколько островов. В протоках поставлены плотинки для поддержания уровня, и вода с журчанием перетекает через них. На островах разбито несколько парков. Как контрастирует эта зеленая часть города с каменными кварталами вокруг Рыночной площади!



Церковь Петра и Павла
Собор Иоанна Крестителя
Портал Собора
Собор Иоанна Крестителя
Собор
   
Церковь Петра и Павла

Назад к паркингу мы возвращались через парки на островах, далее по Песчаной улице мимо церкви св. Адалберта и собора Марии Магдалины.

По навигатору мы выбрали из двух ближайший к центру кемпинг Слеза и через 10 минут были на месте. Но кемпинг оказался заброшенным. Вместе с нами сюда же подъехали два кемпера. Немец - водитель одного из них показал мне адрес другого также закрытого кемпинга во Вроцлаве, где они уже были. Я посмотрел в томтоме, адрес второго кемпинга, это был не тот, где уже побывал немец. Он списал у меня адрес, мы поехали. Кемпинг оказался живой.

Мы поставили палатки и съездили в торговый центр за продуктами, вином и новым надувным матрасом (клеить старый бесполезно, заплатки не держаться). Общеевропейская стандартность размеров кемпингового оборудования очень удобна.


Церковь св. Адалберта
Собор Марии Магдалины

 

На Вроцлаве наше знакомство с Польшей еще не кончается. Завтра в планах посетить Швидницу и замок Ксяж.

 

Оглавление Часть 2

     

Оглавление

На страницу с путешествиями

Сайт управляется системой uCoz