Португалия

(Часть 52)


Марван


На вершине скалы крепость городка Марван
Церковь
Замок

Сначала дорога, ведущая к Марвану, проходит у подножья горы, на которой он стоит. Видно только крепость на скале и крыши белых домов, подступивших к краю обрыва. Затем шоссе огибает гору и плавными петлями подходит к воротам города. В город запрещен въезд не местным автомобилям. Крутые узкие улочки, переходящие в лестницы, ведут на вершину горы к открытому месту перед замком. Здесь разбит парк, невероятно красивый в лучах заходящего солнца.


Крепость, XIII в.
Парк
В парке
Марван. Вид от крепости
Крепость

С крепости открываются бескрайние виды на все четыре стороны. Когда-то Марван был важной пограничной крепостью на границе с Испанией. И правда, отсюда можно было контролировать огромную территорию.
В крепости есть резервуар с водой для длительной осады. Это сырое подвальное помещение, заполненное несвежей водой. Сейчас здесь приют для бесчисленных туч комаров, которые набрасываются на редких посетителей.


Крепость
В крепости
На стенах крепости
Марван. Главная церковь
Марван. Главная церковь
Марван
Город Каштелу-ди-Види

Назад к машине мы снова идем через городок, но уже по другим улицам.
Теперь мы движемся в сторону Лиссабона. ночевать планируем в выбранном по каталогу кемпинге на берегу Тежу. Географические координаты кемпинга взяли из каталога португальских кемпингов и вбили в Томтом. Дорога прошла мимо интересного городка Каштелу-ди-Види, но уже сумерки, да и мы все устали. В кемпинг въехали уже при свете фар.


Водохранилище рядом с кемпингом

День 43. (2 августа) В некоторых португальских кемпингах есть странное правило: машины надо оставлять снаружи за территорией. Это крайне неудобно особенно, если останавливаешься только на одну ночь. Зато рядом с кемпингом отличное водохранилище (подпруженная Тежу) с прохладной водой, где мы утром здорово поплавали и поныряли с понтонов.


Церковь в какой-то деревне

Санторен
Иезуитская церковь Семинарио. Ныне Се-Собор

Рядом с городом Санторен мы переехали на другой берег Тежу. Погуляли минут 15 по Санторену, посмотрели центральную площадь, зашли в Ратушу, в городской собор Се, бывший до изгнания из страны иезуитов семинарской иезуитской церковью. За маньеристским фасадом XVII века находится необычайно светлый, просторный и пышный барочный интерьер. В ратуше лестница оформлена алентежу со сценками охоты, загородных прогулок и других сцен.


Церковь Семинарио
Церковь Семинарио
Ратуша

 

Здесь мы попали на магистраль и довольно скоро въехали в Лиссабон. Этот город сразу стал одним из самых любимых наших городов...

 

Часть 51 Часть 53

     

Оглавление

На страницу с путешествиями

Сайт управляется системой uCoz