Марокко

(Часть 49)


Рабат

День 40. (30 июля) Как обычно выехали из кемпинга довольно рано по марокканскому времени. До Рабата быстро добрались по пустому в ранний час шоссе. Через новый современный город проехли насквозь к Медине. Медина, обнесенная прямыми правильными стенами с башнями неинтересна. Самая старая часть города Касба дез Удэа находится на горе при впадении реки в Океан. Касба имеет свою собственную стену с башнями.


Медина Рабата
Большая мечеть
Касба дез Удэа
Касба дез Удэа

Вид на Медину города Сале

От угловой башни Касбы открывается вид на океан, реку, Медину города Сале на другой стороне реки и на Башню Хасана. Пологий мыс при впадении реки занят городским кладбищем.


Вид на мавзолей Мухамеда V и Башню Хасана
Кладбище
Мавзолей Мухамеда V

Ближе к краю Рабата на берегу реки стоит Мавзолей Мухамеда V и Башня Хасана. В мавзолее лежат отец и дед нынешнего короля. Сам мавзолей охраняют опереточные солдаты с пиками и ружьями. Здание мавзолея богато декорировано, но выглядит сухо и скучно.
Зато Башня Хасана запоминается с первого взгляда. строили ее при Альмохадах, но из-за смерти султана строительство навсегда остановилось. А это должна была быть самая высокая башня-минарет в исламском мире. Если б ее достроили, она не уступала бы по красоте севильской Хиральде! Но...
Огромная мечеть не выдержала Лиссабонского землетрясения. Остались от нее ряды пеньков колонн.
Башня Хасана и руины мечети - самое интересное в Рабате


Башня Хасана
Мавзолей Мухамеда V
Башня Хасаны и руины мечети
Мавзолей Мухамеда V
Мавзолей Мухамеда V
Башни Медины Рабата

Асила
Медина Асила
Башня Эль-Камра

Асила - место известное еще с Пунических войн. В XV веке португальцы устроили здесь мощную крепость. Ее стены и поныне окружают Медину. Город много раз переходил из в рук руки. Сейчас - это дезинфецированный курорт, который выглядит как декорация. Белоснежные стены, решетки на окнах, улицы, выложенные подогнанными плитами, и нигде нет вони и мусора. Это не по-мароккански. Город недавно был сильно отреставрирован и заточен под турстов.


Большая Мечеть
Башня Эль-Камра
В Медине
В Медине
Ворта Баб Хомар
Португальская церковь св. Варфоломея
На океане

Дальше мые едем в Танжер, но перед тем, как покинуть Марокко мы решили в последний раз искупаться в океане. Когда шоссе подошло достаточно близко к берегу, мы съехали по грунтовой дороге на пляж. Песок был выстлан сверху большими плоскими камушками, и машина уверенно по ним ехала, не завязая в песке. Пляж был пустынный, только вдалеке подъехал джип с тремя людьми, которые ту же полезли в воду. От соленой воды отмылись автомобильным душем.
При первой же попытки стронуться с места передние колеса закопались. Может быть, если бы я сначала попробовал выехать вперед под небольшой уклон, то машина не зарылась. Но теперь несколько следующих попыток окончательно положили машину защитой картера на песок.
Что б мы делали, еслиб не было рядом лэндкрузера? Я сбегал к джипу. Там были отец и два сына. Они говорили по французски, но довольно быстро меня поняли. Для них это было развлечение, Через несколько минут подъехал джип, а два парян висели на пороге с видеокамерой, держась за рейлинги крыши. При попытке выдернуть опель назад лэндкрузер закопался в песке по самые оси, а опель остался на месте. Отцепили и джип играючи вылез из песка. Попробовали еще пару раз, приподнимая руками перед машины. Бесполезно. Перецепили джип вперед и он легко выдернул опель. По большой дуге мы развернулись на пляже и выехали на твердую дорогу. Ка обычно ребята изобразили, что им очень холодно, когда увидели русские номера.
Это был хороший урок. Раньше бывало, что я связывался с песком, но это было на Ниве. В Португалии потом мы не повторили такую же ошибку.


Купаемся в океане
Душ от прикуривателя
На пляже

Танжер
Улица Португалии
В Медине

Танжер - совершенно особый город. Он не похож на другие прибрежные марокканские города. В нем ощущуается мощное колониальное прошлое ныне покрытое пылью. В Танжере особо остро чувствуется закат Европы, безнадежность и беспомощность европейского космоса перед безликим морем арабского хаоса.


Улица Сияхин и церковь Непорочного Зачатия
У стен Медины
Дом наиба

В Танжере мы пробыли недолго. Прогулялись по главной улице между площадями Большого и Малого рынков .(Гран Сокко и Пти Сокко) и поднялись через всю медину к Касбе. Колониальные европейские здания сосредоточены в южной части Медины. Северная верхняя часть - классическая марокканская медина. Вообще в городе постоянно натыкаешься на такие терпкие сочетания разных культур. Классические арабские мединные ворота, бетонные стекляные дома, европейская неоклассика, неороманская церковь и арабские дома-сараи.


Улица Сияхин и церковь Непорочного Зачатия
Улица Сияхин
В Медине
Поъем к Касбе
Ворота Баб Хаха
Дар-эль-Махкзен

В Касбе султанский дворец был закрыт из-за какого-то городского праздника, и мы пошли обратно в порт. Купили билеты на ночной паром. (В качестве скидки билеты некоторые фирмы продают на один меньше, чем пассажиров. В порту это знают и смотрят сквозь пальцы. Как нам показалось, можно купить билетов сильно меньше, чем людей. Вряд ли заметят.)


Дар-эль-Махкзен
Там Европа
Касба. Вид на порт
Пекут хлеб
Джемаа-эль-Кебир
Большая мечеть на Пти Сокко
Гибралтарский пролив

 

Вечером, уже когда стемнело, сидели в кибер-клубе в и-нете. В старом европейском здании с широкими маршами лестниц и высокими потолками арабы фанерой нагородили помещений и устроили там какие-то конторы. Туалет без двери, один на этаже и только мужской. Он катастрофически воняет на все здание. На массивных дверях дома с развороченными замками навешаны китайские замочки. Окна выбиты. Штукатурка сыпется, здание рушится. Но зверьки там живут и работают. Наверное, так выглядели московские дома в 1920-е годы, заселенные рабочими и крестьянами...
Сорко минут и мы в Европе. Сразу все как-то проще и удобней. Заработал том том и повел нас по пустым ночным улицам Тарифы в кемпинг. Кемпинг тот же, в котором мы стояли в последний раз в Европе. В кемпинге все готово для приема людей с ночных рейсов парома. Есть специальные площадки, куда селят таких ночных клиентов, чтобы они не мешали спать остальным.

 

Часть 48 Часть 50

     

Оглавление

На страницу с путешествиями

Сайт управляется системой uCoz