Испания. Кастилия-и-Леон

(Часть 32)


Сан Ильдефонсо

Сан Ильдефонсо находится в 12 км к востоку от Сеговии. За пару километров до него дорога пересекает запруженную реку Эресма. Здесь мы остановились на берегу водохранилища искупаться и перекусить хамоном.


Запруженная Эресма
Бутерброды с хамоном

Филипп V Бурбон не зря выбрал это место для Сан Ильдефонсо - испанской версии Версаля, построенного его дедом Луи XIV. Здесь у подошвы Сьерра де Гвадаррама склоны выполаживаются, образуя большое плато, окруженное амфитеатром крутых лесистых склонов. Множество ручьев, сбегающих с гор, давало воду для множества каскадных прудов и для 28 экстравагантных фонтанов.
В 1720 году французские архитекторы и садоводы с итальянскими помошниками приступили к разбивке парка. Королевский дворец - один из любимых летних дворцов испанских королей, насчитывающий 300 комнат, сильно пострадал от пожара 1918 года.


 

Королевский дворец и дворцовая церковь
Дворцовая церковь

Парк состоит из нескольких частей регулярной планировки. К фасадам примыкают партерные прки-газоны, Верхний угол парка спланирован в виде восьми пересекающихся на центральной площади аллей. В нижней части большое место занимает Лабиринт. Самая верхняя часть - "Лес" расположена уже на более крутых склонах горы и представляет из себя пейзажный парк. Части парка отделены друг от друга каналами в виде каскадных бассейнов, цепочками фонтанов, широкими аллеями.


Фасад, выходящий к "Саду Королев"
В "Саду Королев"
"Сад восьми аллей"
"Сад восьми аллей"

Во всем парке было очень мало народу, не больше десятка человек. Но так как парк очень большой, то мы почти никого не встречали.
В ухоженном состоянии находится "Парк Королев" и части парка, непосредственно примыкающие ко дворцу. Остальной парк запущен, но не сильно. Бассейны фонтанов зацвели, кусты стригутся редко, дорожки развалились. Сейчас здесь с размахом идет реконструкция.
Фонтаны все выключены, только тонкой струйкой из пастей драконов, зверей, из ртов амуров течет вода. Часть фонтановвключают в некоторые дни Святой недели.
Все скульптуры зачем-то недавно выкрашены темной бронзовой краской и смотрятся из-за этого несколько чуждо и искусственно. Большая часть фонтанов изображает серьезные убийства. То мускулистый дядя топчет дракона, изрыгающего воду, (драконов в парке убивают как минимум в трех местах, в одном из них дядя успевает одной рукой играть на лире, но надо сказать, ему помогают маленькие крылатые ребята с копьями), то два славненьких амурчика прокалывают глотку ножом оленю, опять же плюющему водой. Где-то ребята постарше добивают собаку, юноши с рыбьими хвостами вместо каждой ноги борятся с динозавром, а рядом жуткий чешучатый осьминог выплевывает из клюва им под ноги потоки воды.
Правда, еще есть тема, как Вакх поит женщин и младенцев вином, они, они падая, разбрасывают грозди винограда и опракидывают кувшины, из которых льет вода.
Если сцена более или менее мирная: кто-то рвет оковы, скачет на лошади, просто валяется на камнях у воды, то всем своим видам они показывают, что им очень и очень плохо, настолько плохо, что отовсюду брызжит вода.
Что поделать, в эпоху барокко за всеми этими алегориями легко читался смысл, ныне скрытый от профанов вроде нас, и доступный сейчас только образованным людям. Мы уже не видим, что стоит за этими аллегориями. Но и профаны чувствуют экстравагантность всего комплекса парковых фонтанов и скульптур. Думается, и в свое время это было чем-то из ряда вон выходящим.


Фонтан и парковый фасад дворца
 
Фонтаны
Каскадный фонтан и парковый фасад дворца
Каскадный фонтан
Каскад бассейнов
Фонтан Нептун

Лабиринт нам все же удалось найти, но он оказался за собственным забором и запертой калиткой, пришлость перелезать. Если предварительно не взглянуть на план лабиринта, то в нем очень легко запутаться. Дорожки друг от друга отделяют плотные кусты в человеческий рост, наверное, здорово здесь играть в прятки или казаков-разбойников... Мы же побродили просто по запутанным коридорам и перелезли через забор обратно на дорогу.


Фонтан
Парапеты каскада
Фасад, выходящий к нижней части парка
Лабиринт
Фонтаны нижнего парка
Двор дворца
Дворцовая церковь
Портик паркового фасада
Вдали Сьерра де Авилла
Дикий кемпинг
Поля вокгруг Авиллы

Заночевать мы решили в кемпинге в паре километров от Авиллы. Этот кемпинг был в томтомовских "заводских" POI. Прибыв в "место назначения", мы не обнаружили никакого кемпинга. За то увидели церковь и маленький парк вокруг нее, видимо, популярное место отдыха у авильцев. Рядом находился ресторан. Мы спросили у его хозяина разрешения поставить палатки на террасе холма за рестораном, он разрешил. Вечером и утром мы пользовались парковым туалетом, на ночь его запирали. Когда стемнело, помылись душем от прикуривателя. Пока готовился ужин, Кирилл с Санькой пошли на детскую площадку парка. Интересно, что испанцы держат кроликов, как домашних животных, точнее, как pets. Они выгуливают их в траве на поводках, расчесывают пушистую шерсть... Судя по всему, это старая традиция, так как видно, что это особые породы кроликов, а не просто помытые и причесанные зверьки. Испанские дети очень забавно играют в траве со этими кроликами, как и кошек брут их на руки, обнимают, целуют...


Кухня

День 27. (17 июля) Позавтракали, собрали палатки, упаковали машину и поехали в Авиллу.


Санька в палатке
 
Завтрак

 

Часть 31 Часть 33

     

Оглавление

На страницу с путешествиями

Сайт управляется системой uCoz