Испания

(Часть 30)


Сан Лоренцо де Эль Эскориал

Филипп Второй сам выбрал место для этого замка-дворца-монастыря. Место совершенно замечательное: у подножья горы Абантос в горной цепи Сьерра де Гвадаррама. В отличие от душного Мадрида жара здесь почти не чувствуется, ветер постоянно приносит прохладу. Из окон дворца и с террасы открываются просторные виды на горную долину.
Испания в это время была ведущей державой в Европе. Отец Филиппа Карл V управлял не только Испанией и Итальянскими землями, но еще и Священной Римской империей, ежегодно в Испанию прибывали караваны каравел, везущие сотни тонн золота из заокеанских колоний. Бесконечные войны с Францией стали скорее традицией, а вот Реформация в Германских землях ударила Карла ощутимо.
Филипп ощущал на себе божественную миссию по сохранению католицизма. Германии конец, Франция не может разобраться с гугенотами, свои Нидерланды бунтуют. Осталоась только Испания, да и та без иезуитов не продержится...
Эскориал должен стать символом этой духовной миссии Испании...
Может кому-то кажется все это бредом сумашедшего, но именно так рождаются самые поразительные творения.
С Голландией Филипп перегнул палку, и финансировавшие все испанские войны Нидерланды восстали. Англия и буря в Ла Манше почти уничтожили Непобедимую Армаду, деньги в Европе, перенасыщенной американским золотом, обесценились...
Но чем хуже были дела Испании, тем все выше поднимался строгий и ясный как кристал Эль Эскориал.
При первом же взгляде на Эскориал понимаешь, что это не просто загородный дворец, это духовный символ католической Испании. Здесь конкистадоры и американское золото, здесь иезуиты и инквизиция, итальянское Возрождениеи и испанская готика.
Кроме того Эскориал надолго установил внешний вид официальных зданий Испании и Португалии..

 

Пруд и южный фасад Эскориала
Парк вокруг Эскориала
Пруд
В парке

Парк устроен на высокой террасе и с трех сторон охватывает Эскориал. Каменные стенки с чгунными дверями-решетками отделяют "кварталы" парка друг от друга. С высоких террас можно спуститься вниз по специальным внутристенным лестницам.


Парк
Вокруг магнолии
Парк
В парке
Магнолия

 

Западный фасад

Эль Эскориал строился с 1563 по 1584 года. Архитектора Хуана Батиста из Толедо почти сразу сменил Хуан де Херрера, он и достроил дворец-монастырь. Филипп проводил здесь большую часть времени. В Эскориале он основал библиотеку, ставшую одной из лучших в стране. Отсюда он управлял страной, причем исключительно депешами.
Центр комплекса - Базилика, вокруг нее расположены основные части Эскориала.


Главный вход. Над входом - библиотека
Большой внутренний двор
Внутренние дворики Эскориала
Внутренние дворики Эскориала
Галереи

Комнаты дворца Филиппа расположены в три этажа вокруг маленького внутреннего дворика к востоку от Базилики. Комнаты маленькие, больше походят на монастырские кельи.
В летней части дворца ныне выставлены сокровища Эскориала: Тициан, Веласкес, Тинторето, Веронезе, Босх, Ван Вейден, Рибера, Сурбаран, Эль Греко, Гойя...
Справа и слева от базилики узкие мраморные лестницы спускаются в Пантеон Королей и Пантеон Инфантов. Здесь погребены испанские короли, начиная с отца Филиппа Карлоса V.


Мраморная лестница в пантеон
Галереи
Большой внутренний двор и библиотека

Большой внутренний двор и библиотека
Базилика

Как и положено в монастыре, самое значительное, просторное и светлое помещение - это базилика. Интерьер Базилики исключительно аскетичен. На фоне светло-серых гранитных стен горит золотом мрамарный иконостас с яшмовыми колоннами. В храме почти нет скульптур, резных иконстасов. Все пространство чисто и ясно. Могучие пилоны, держащие купол, дают ощущение незыблемости и мощи Церкви. Это, наверное, один из лучших церковных интерьеров Эпохи Возрождения.
Интересная культурная параллель напрашивается, глядя на Эскориал и его судьбу. В России в это же время Иван Грозный строит Александровскую слободу - монастырь-резиденцию. Отсюда фактически он и управляет страной. Беспредел Опричнины сроден произволу Инквизиции.


Базилика
Библиотека
Здания вокрг Эскориала

Большая площадь перед Эскориалом с другой стороны охвачена каре двух- и трехэтажных зданий, построенных в то же время, что и монастырь. Они между собой соединены коридорами на арках. В этих зданиях жилые квартиры, маленькие лавки и кафешки. После кафе мы сели в машину и покатили через горы по узким дорогам в сторону Сеговьи. Немного не доезжая до города остановились в кемпинге, успев в него даже до закрытия бассейна. В этот вечер было довольно холодно, совсем не верилось, что мы в сердце жаркой Испании.


В кемпинге под Сеговьей
В кемпинге под Сеговьей

 

Часть 29 Часть 31

     

Оглавление

На страницу с путешествиями

Сайт управляется системой uCoz