Испания. Валенсия и Мурсия

(Часть 24)


Коста бланка. Олива

День 18. (8 июля) По большому счету, это был наш единственный день отдыха за все двухмесячное путешествие. Весь день провели на море, купались, загарали, читали книжки и путеводители. Кемпинг находился в паре километров от Оливы. Съездили в город купить продуктов, но в всоскресенье все маркеты и магазины закрыты.









День 19. (9 июля) В этот день мы решили осмотреть замки и небольшие города Валенсии. Из Оливы мы поехали в Косентайну. Навигатор повел нас через апельсиновые и мандариновые плантации по очень узким извилистым дорогам. Плантации не были ни как огорожены, народу - никого. И мы несколько раз останавливались, чтобы засыпать в машину очередную порцию апельсинов и мандаринов. Путь нашей машины можно было легко отследить по разбросанным вдоль дороги коркам, как по камушкам Мальчика Спальчика.
Недалеко от деревни Форн находится на вершине горы небольшой замок, и мы остановились его посмотреть.


Замок Форна

Апельсины ели как семечки

 

Под стенами замка


Ворота замка были закрыты, и мы побродили немного вокруг, заглянули через замочную скважину в воротах внутрь замкового двора и спустились обратно к машине, непрестанно жуя апельсины. До Косентайны дорога все время извивается по гористой местности. Откуда-то натянуло облака, иногда накрапывал легкий дождик. После выжженых солнцем степей Арагона не верилось, что в Испании может быть дождь.




Сьерра-де-Марьола


Косентайна

Косентайна. Церковь Санта Мария

В центре Косентайны вокруг церкви Санта Мария переплетено множество узеньких улиц арабского квартала Ревал. На некоторых углах в машине приходится поворачивать в два приема. Чуть в стороне от центра находится небольшой барочный монастырь Девы Вирхен де Миларго


Косентайна. Монастырь ордена Клариссы

 

Косентайна. Монастырь ордена Клариссы

Алкой

Алкой - шумный суетливый город на крутых склонах ущелья реки Серпис, через которую высоко переброшен мост Каналехас на металлической арке. На площади Испания стоит церковь Санта Мария.
Дальше мы едем в Вильену с таким расчетом, чтобы проехать мимо замка Биар.


Алкой. Церковь Санта Мария


Биар

Замок Биар

Замок Биар


Биар оказался очень симпатичным селением. На Плаца Консисториал - главную его площадь мы заехали по очень крутым узким кривым улочкам. Сама площадь выглядит, как второстепенныя площадь небольшого испанского города. Здорово, что здесь нет различий в застройке между деревней и городом. Отличие только в размерах.



Замок Биар
Городок Биар
Плаца Консисториал
Фонтан
Улицы городка
Биар
Каса Консисториал
Испанкий обед


Машину мы оставили на площади под запрещающим знаком напротив полицейского участка. Но вроде бы там стояли другие машины, да и мент посмотрел на нас и ничего не сказал. До замка поднимались по улицам, переходящим в крутые лестницы. Замок был закрыт, и мы устроили в тени раскидистой сосны обед из хамона, помидоров черри и сока.



Хамон
Фонтан


Вильена

Замок Ла Аталайя


Вильена - это небольшой герцогский городок, окруженный полями, заползший на склон горы поближе к своему замку. В городе приличная Плаца Майор с готической церковью Санта Мария и ренсансным палацио Муниципал.



Церковь Санта Мария
Палацио Муниципал, XVI в.
Замок Ла Аталайя

 

Подъем к замку

 

Замок Ла Аталайя

 

Замок Ла Аталайя
Замок Сакс

 

Этот замок тоже оказался закрытым, мы побродили вдоль его стен, посидели в теньке и поехали дальше в сторону Мурсии. Недалеко от Вильены справа от шоссе на вершине скалы показался замок Сакс.


Ориуэла

 

Церковь Хуста и Руфина


Ориуэла - приятный древний университетский городок. Он до сих пор делит епископскую кафедру с соседним Аликанте. Старый город - это несколько улиц вокруг собора и церкви Хуста и Руфина. Русло реки Сегура забетонировано, сразу за ним начинается новый город.



Плаца Салесас
Клойстер собора Сан Сальвадор
Палацио Епископал

 

Мурсия

Ориуэла. Cобор Сан Сальвадор
Мурсия


Мурсия - столица одноименной автономной обламти Испании. Это крупный город, но его исторический центр очень компактен и сосредоточен вокруг собора. Как всегда на пласа Майор перед собором возводится временная сцена. Сам собор был с XIV в. готическим, но позже в 1748 г. получил пышные барочные фасады. Интересно, что один из декоративных элементов восточной стороны - массивная каменная цепь, опоясывающая стены собора.



Собор Санта Мария на пласа дель Кардинал Беллуга

 

Собор
Собор
Улицы Мурсии
Колокольня, 1519 г., XVIII в.
Питьевой фонтан
Церковь
Собор Санта Мария
На улицах Мурсии

 

В Мурсии мы были совсем недолго, и уже в сумерках добрались до кемпинга на берегу моря в районе за Картахеной.

 

Часть 23 Часть 25

     

Оглавление

На страницу с путешествиями

Сайт управляется системой uCoz