Франция

(Часть 12)

За рулем
Санька

День 10. (30 июня) До Каркассона мы быстро доехали по платным автотрассам. За пару десятков километров до Каркассона с автомагистрали открывается замечательный вид на городок Капандю.


Городок Капандю

Каркассон
Собор Сент Назар в замке, XIII-XIV вв.

 

ТомТом подвел нас не к главному входу в Ла Сите, а к каким-то задворкам. Мы поднимались на холм через чьи-то зеленые сады. Готический собор в замке интересен большой красивой розой и многочисливыми горгулиями в виде причудливых животных и различных уродцев. Но, к сожалению, церковь окружена строительными лесами. Собор был закрыт на сиесту, и мы пошли гулять по городским улицам.

 

уличный музыкант
йога
Горгульи
Горгульи
Улицы в городе
Горгульи
Улицы в городе
Внутренний замок Шато Комталь

Каркасонн неожиданно оказался модным туристическим местом. По восстановленным узеньким улочкам ходят толпы туристов, на площадях выступают уличные музыканты, акробаты, иоги. Во всех домах или рестораны или сувенирные лавки. В городе, видимо, проходят рыцарские турниры, мы видели помосты, лошадей в загончиках. На улицах продаются сувениры рыцарской тематики, доспехи, мечи.

Вход во внутренний замок Шато Комталь по билетам. Здесь можно пройтись по дворикам замка, увидеть фильм про реставрацию Каркассона и посмотреть на различные каменные скульптуры, найденные при реставрации.


Готическая церковь в городе, за замком
Замок

Здорово погулять по стенам замка, пройтись между оборонительными поясами, залезть на башни. Детям здесь раздолье, недаром сюда привозят школьников на экскурсии.

Каркассон, как нам показалось, очень удачный пример восстановления сильно разрушенных памятников. Здесь очень много нового (от прежних стен сохранилась только нижняя половина), не столько отреставрированного, сколько построено заново, но от замка не остается ощущения фальшивки.


виды города
Замок и собор
Городские ворота


Пиренеи



После Каркассона мы уже не выезжаем на магистраль, а движемся в сторону Андорры напрямик по узким второстепенным дорогам. По ТомТому нашли супермаркет как можно ближе к маршруту и закупили продуктов и вина.
Дорога, набирая высоту, вьется по зеленой долине вдоль горной речки. Начинаются Пиренеи.
А нам даввно пора обедать. Сворачиваем с асфальта на грунтовку, ведущую к реке, и оказываемся в удивительном месте. Какая-то древняя романтическая арка на берегу реки - видмо, остатки от средневековой мельницы, река подпруженная журчащим перекатом, глубокие омуты над и под порогом.
Здесь мы купались в холодной реке, готовили обед, обедали, снова купались... Эта река - популярное место каякеров, их фургонами забрасывают выше по течению, а здесь вылавливают. Пока мы обедали и купались мимо нас проплыла целая группа.


Обед в Пиренеях
Купание в горной речке

А горы все выше и выше, а дороги уже и круче. На перевалах асфальтовая лента вырывается из лесов и петляет по пологим альпийским лугам. Сегодня мы решили остановиться на ночлег пораньше. Съехали с асфальта на гравийную дорогу и медленно поползли в гору. Потом уже по грунтовой дорожке выехали на большую лесную поляну, где и поставили лагерь.


 
Ночевка в Пиренеях

 

Горы - это всегда красиво, но Пиренеи превзошли все наши ожидания и оказались удивительно красивыми горами.

 

Часть 11
Часть 13

     

Оглавление

На страницу с путешествиями

Сайт управляется системой uCoz