Италия

(Часть 5)

Триест


В Италию въехали через таможню Козина. Минут 10 ждали, пока таможенники проштампуют паспорта.
В Триест спустились с гор по каким-то второстепенным дорогам.
Триест в XVIII-XIX веках был большим южным портом Австро-Венгерской империи. Об этом напоминают импозантные неоклассические церкви, дворцы, элегантные большие площади, проспекты.


Пьяца Сан Антонио. Церковь Сан Антонио Тавматурго, 1842 г.
Сербская православная церковь св. Спиридона, 1868 г.
Сербская православная церковь св. Спиридона, 1868 г.
Здание на Пьяца Объдинения Италии

Машину мы припарковаали на случайно освободившееся место на пьяца Джовани. Взяли парковочный билетик на полтора часа и пошли гулять. Нижняя часть города Боржо Терезиана была спланирована Австрийскими градостроителями в XVIII в для императрицы Марии Терезии. Гранд канал, сердце этой части города, упирается в пьяца Сан Антонио с неоклассической монументальной церковью св. Антония Тавматурго. На эту же площадь выходит сербская православная церковь св. Спиридония, построенная в византийском стиле. К сожалению, мы ее застали закрытой в строительных лесах. По виа Сан Спиридон мы вышли к римскому театру, представляющему из себя жалкие руины. В замок мы не пошли, так как он закрыт на реставрацию.


Фонтан
Виа Сан Николо
Римский театр, I-II вв.
Пьяца Объединения Италии, Муниципалитет
Пьяца Объединения Италии, Дворец правительства
Театр Джузеппе Верди
Via della Pescheria
Театр Джузеппе Верди

Площадь Объединения Италии - апофеоз Австро-Венгерского градостроительства. Тут так и напрашиваются три прилагательных, характеризующих такие имперские города: элегантный, импозантный и помпезный.
Здесь мы погуляли по набережной, прошли мимо театра Верди к греческой церкви. Снова полюбовались площадью Сан Антонио с моста через Канал Гранде. Посетили несколько дешевых магазинов со шмотками, Мимо евангелической церкви вышли к почтамту и площади Витторио Венето с фонтаном. Время парковки мы сильно просрочили, но нам повезло, контролеров не было.


Набережная
Пьяца Объединения Италии
Набережная
Греческая православнаяя церковь св. Николая
Канал Гранде, впереди пьаце Сант Антонио и церковь Сант Антонио
Пьяца Витторио Венето
Неоготическая августинская евангелическая церковь
Центральная почта. Музей почты и телеграфа
Пьяца Витторио Венето

Триест
Обед

Дальше мы решили ехать по бесплатным дорогам, думая, что они идут вдоль моря и очень живописны. Но это не так, это скучные дороги с большим трафиком, идущие по задворкам небольших поселков.

В супермаркете закупили продуктов, пармезана, фризанте и отъехав от трассы вдоль реки Исонзо, устроили настоящий итальянский обед - пасту с Грана Падано и фризанте.


Искусственные посадки вдоль реки

Паста

Веселые после пикника, пропустили знак ограничения 70. Здесь мы попали на засаду. Полицаи сначала хотели 158 евро, но потом потребовали заплатить наличными 36. Я предложил им 20 без протоколов, серьезный полицай с внешностью классического злодея из американских фильмов, со злодейской бородкой, показал мне пальцами "решетку". Минут 10 что-то писали, потом я расписался, заплатил деньги, и мы покатили дальше. До Фусины доехали по платным дорогам.

 

 

 

 


     

Оглавление

На страницу с путешествиями

Сайт управляется системой uCoz