Словения

(Часть 3)

 

Прекмурье

Выезд из Венгрии свободный, а на въезде в Словению нас долго мучил таможенник в летах. Пришлось вытряхнуть половину багажника. Что ему было от нас надо?
Эта часть Словении называется Прекмурье. Здесь во всех деревнях стоят типичные L-образные дома с черепичной кровлей, состоящие из двух «изб».


L-образные дома Прекмурья
Прекмурские деревни
Церковь и кладбище

Мурская Собота

Замок Собота
 
"Обвезно водение пса на привиси..."

В Мурской Соботе – небольшом городке, столице Прекмурья, в городском парке стоит Замок Собота – дом XVI века, позже сильно перестроенный. В нем расположен музей Прекмурья. Недалеко стоит неоготическая Евангелическая церковь 1910-го года. (Большинство словенских протестантов живет в Прекмурье).


Замок Собота
Евангелическая церковь 1910-го года
Виноградники

Словенске Горце


Теперь мы едем в Птуй через Словенске Горце – красивые зеленые предгорья, покрытые лесом. Дороги здесь очень извилисты и узки. Зато какое удовольствие по ним ехать! Вокруг сел со стандартными шпилями костелов небольшие виноградники.


Церкви в селах
Чупа-чупсы

Мы не готовили маршрут по Словении. Хотели только остановиться в Любляне. Так что в Птуе мы оказались случайно, заехали, чтобы пообедать в какой-нибудь кафешке. Пока искали пиццерию, захотели погулять по городу. И уже жуя пиццу, прочитали про Птуй в Lonely Planet.

 

Птуй


В первые века от Р.Х. Птуй был римским форпостом в том, что ныне называется Словенией. В средние века это был торговый город с немецким большинством населения. (По-немецки назывался Петтау). Сейчас это очень компактный город между рекой Драва и высоким холмом с крепостью.
Пиццы нам не удалось доесть, мы их выбирали не ведая о размерах. Остатки пицц нам положили в коробки, мы их закинули в машину и пошли гулять по городу.


Ласкова улица
В городе помнят о своем римском прошлом. На ратуше фигурки, асоциирующиеся с римскими статуями императоров
Площадь Местнии трг. Колонна св. Флориана. 1745
Ласкова улица
Местни трг. Ратуша, 1907
Фольклорный ансамбль

Здесь мы снова попали на местный праздник. На центральной площади на временной сцене выступал фольклорный ансамбль. В городе проходил какой-то праздничный забег.
Город застроен «сплошной фасадой» разноцветными домами XVIII-XIX столетий.

 

Муркова улица

Площадь Местнии трг. Часовая башня (Местни Столп). XVI век. Перед ней Орфеев Споменик - римское надгробие II в.
Во дворах города
В крепости

На вершину холма к замку от самых верхних переулков тянется крытая деревянная лестница. От замка открывается замечательный вид на крыши города, на Драву, леса и поля за ней и на водохранилище.


Вид на город и Драву от Града Птуя (Замок Птуй)
В крепости
Вид на монастырь миноритов и Птуйское водохранилище
В крепости
Внутренний двор Замка
Деревенная крытая лестница к Замку
Градска улица
В крепости
Римские каменные таблички, вмонтированные в стены
Пречернова улица
Вошнякова улица
Миноритски трг. Миноритски самостан (монастырь), колонна XVII в.
 

Птуй не большой, но и маленьким называть его не поворачивается язык, скорее компактным. Как и невозможно называть его городком.
Птуй – легкий и свободный город.

Платная магистраль тянется на столбах по долинам, переходя из одного ущелья в другое через серию туннелей. Удивляют масштабы строительства: иногда дорога проходит чуть ли не на стометровой высоте. Но слишком много пунктов оплаты за дорогу. Самые мощные сооружения там, где дорога прорезает горный массив Посавск – отроги Альп, при подъезде к Любляне.

 

Часть 2
Часть 4

     

Оглавление

На страницу с путешествиями

Сайт управляется системой uCoz