Болгария

(Часть 9)


Несебр


После обеда решили съездить в Несебр, а потом в аквапарк. Несебр - отрекламированный древний городок, занявший небольшой полуостров, почти отрезанный от суши и окруженный крепостными стенами. Городок полностью заточен под туристов, которые бродят по его опереточным улицам стадами. На самом деле город – фальшивка, цветная декорация для отдыхающих с окрестных пляжей Солнечного Берега. В Несебре пара средневековых церквей, одна закрыта, а во второй сувенирная лавка, что странно для православной страны. Есть еще руины позднеантичной базилики, облепленные ресторанчиками. Типичные болгарские домики строят из кирпича и бетона, а потом обклеивают потемневшим деревом – так создается образ средневекового города – сплошной рынок сувениров.
Начинаем понемногу разочаровываться в Болгарии.


     
Крепостные стены
Церковь Свети Спас
Церковь св Иоанна
Церковь Свети Тодор
"Старинный" дом
Позднеантичная базилика Старая Митрополия, IV в.
Церковь Пантократора, XIV в.

 

На обратном пути заехали в аквапарк. Узнали цену, уже встали в маленькую очередь, собираемся платить. Тут Ксенька замечает, что никто не катается с горок, а все стоят внизу. И правда, горки пустые, внизу бродит народ. Интересуюсь у охранника, в чем дело. Оказывается, вырубили электричество и неизвестно когда включат. Спрашиваю, почему ж на кассе продолжают брать деньги и запускать людей, пожимает плечами и отводит взгляд. Мы были просто в шоке: такой подлости от болгар мы не ожидали.
Вернулись в наш кемпинг, загараем, купаемся, ужинаем.


   

День 10. (27 июля) Теперь, уезжая от моря, держим путь на запад. Дорога медленно поднимается по широкой плодородной долине. По обочинам продают за копейки персики, абрикосы, дыни, арбузы. Таких сладких и душистых персиков нам не приходилось еще есть. А вот армянские абрикосы из араратской долины были вкуснее. Заехали на газовую автозаправку, балон на ощупь был полупустой, но заправщик, видимо, чего-то испугался и не стал заправлять, сказал, что газа еще больше половины. На газовых заправках весов нет, может в Болгарии не заправляют бытовые балоны на автомобильных заправках. В Гурково сворачиваем на север в боковую долину. Дорога набирает высоту, долина становится ущельем, а затем каньоном, по дну которого петляет асфальт. Трафик небольшой, фуры легко обгоняются.

 

Велико-Тырново


 

Логика болгарских указателей удивительна. В Велико-Тырново я по указателям въехал на большой скорости на встречную полосу, только когда замигали и загудели удивленные фуры, остановился и стал сдавать назад.
Начитавшись восторженных отзывов из путеводителей, мы думали увидеть что то столь же замечательное, как румынская Сигишоара. Тырново расположен на высоких и очень крутых берегах реки, закладывающей крутую петлю по его центру. Улицы идут террасами друг над другом параллельно реке. Перпендикулярные, а скорее, диагональные улицы часто представляют из себя лестницы. Но не создается какого-то цельного образа города.
С некоторых улиц или видовых точек открывается вид на старую тырновскую крепость и церковь. В целом город нам понравился, но не вызвал какого-то особого восторга.

 

 
Церковь святого Николая
 
Крепость на горе Царевец
 
 
 

 

Через автомобильные тоннели промчались под городом и запутались в нескольких дорогах. Раздражает полное отсутствие указателей, а машин почти нет – языка не возьмешь. В селе Дряново свернули посмотреть Дряновский монастырь. Он расположен на дне каньона. При входе в монастырь стоит часовня в память русских воинов, погибшихъ здесь. Монастырь маленький и очень уютный. Вообще, Болгария все время страдала от турок, поэтому средневековых построек чрезвычайно мало. В основном в городах здания времен Болгарского возрождения, это вторая половина XIX века.

 

Дряновский монастырь

часовня в память русских воинов, погибшихъ здесь
рясы сохнут

 

Город Габрово мы не стали объезжать по окружной, а проехали через центр. Так называемая "столица смеха" как город совершенно неинтересна. В Габрово мы пообедали в очень приятном кафе. При кафе была отличная детская площадка, так что родители едят или пьют до бесконечности кофе, а дети развлекаются на качелях, горках и лесенках.

 

Часть 8
Часть 10

     

Оглавление отчета

На страницу с путешествиями

На главную страницу

Сайт управляется системой uCoz