Р у м ы н и я

(Часть 5)

Замок Бран

 

Теперь возвращаемся в сторону Брашова. Погода, слава Богу, вроде наладилась. По дороге множество сувенирных рынков, женщины не дают покоя, все мысли - о подарках домой.
Свернули налево и едем в сторону замка Бран. Замок этот знаменит благодаря Владу Цепешу, широко известному как граф Дракула. Интересно, что он был знаменит как очень суровый правитель, объединитель румынских земель. Ему установлен памятник. Ну был немного жестоким, но пользу отечеству принес неоценимую. Отношение к нему в Румынии неоднозначное. Можно сравнить с русским царем Иваном Грозным.
Его легендарный вампировский образ ни сколько не совместим с уютнейшим небольшим замком, в котором он жил. Замок стоит на горе и красиво возвышается над долиной.

 

 

Внутри нет ничего, особо интересного. Удивило, что в нем вообще нет больших залов, только множество скромных комнат и коридорчиков. Собраны интерьеры XVIII-XIX вв. в нескольких комнатах замка.

 

 

У подножья замка находится музей сельского быта.

 

Рышнов

 

В Рышнове мы собирались посмотреть замок, возвышающийся на вершине горы. Ехали по указателям, но, видимо пропустили где-то поворот и оказались на красивой горной дороге, ведущей в Пояну Брашов. И, оказалось, не зря. Недалеко от Рышнова проходил фольклорный фестиваль, и мы остановились посмотреть. На поле на временной сцене актеры в средневековых одеждах показывали спектакль. Люди что-то пели, кого-то били, над кем-то смеялись. Здесь же под тентами продавали национальную одежду, игрушки и еду.

 

 

Но самое интересное было дальше. На солнцепеке стояло несколько жаровен, где фольклорные дядьки и тетьки жарили несколько видов румынских колбас, а рядом продавали разливное пиво. Мы еле нашли половинку свободного столика, набрали колбасок и пива и не раз это повторили. Понятное дело, что было уже не до поиска крепости, которая снова показалась над Рышновом, когда мы уже ехали в Фагараш.

 

Фагараш

 

Фагараш — тихий городок, примечательный мощной крепостью, окруженной рвами с водой. Как часто бывало в СССР, так и в Румынии эта крепость использовалась, как тюрьма для политзаключенных.

 

 

Мы долго пытались найти место для лагеря на берегу реки Олт. Но берега почти на всем протяжении забетонированы, да и река подозрительно грязная. Заехали по лесной дороге вдоль реки так, что еле выехали назад. Пришлось довольно долго сдавать задом, пока не развернулись. Уже смеркалось, и мы решили, что не до жиру, съехали просто в поле и спустились за перегиб к речушке, впадающей в Олт. Оказалось вполне приличное место, в заводях речка была почти по пояс, так что можно было помыться.
     
Часть 4
Часть 6

     

Оглавление отчета

На страницу с путешествиями

На главную страницу