Турция

(Часть 22)

 


Каньон реки Салеф (Гёксу)


Купаемся в реке

 

День 24. (10 августа) Позавтракали, собрались, искупались в реке и в путь. Дорога, перейдя на левую сторону каньона, километров 60 петляет по его крю до городка Mut. В нем мы пытались купить Саше таблетки от его поносно-рвотных проблем. Но даже фармацевты в этой дыре не говорили по английски. Дорога продолжает набирать высоту и еще 70 км до Karaman петляет по склонам ущелья, показывая головокружительные виды на каньон. Проехали мимо указателя на руины монастыря Алахан. Аня, испуганная Сашиной болезнью, сказала, что не стоит ехать. Потом мы жалели об этом. На фотографиях немецких студентов-архитекторов он производил сильное впечатление.


Долина реки Гёксу

 

После города Karaman начинаются бесконечная степная равнина. Не верится, что все горы каньоны и подъемы остались далеко внизу. Еще больше сотни километров едем по ровной плоской прямой как стрела дороге. Только железка, параллельная дороге, столбы, раскаленный асфальт и степь. Перед Eregli дорога огибает горку, переваливая через нвысокий хребет. Здесь где-то условная граница Каппадокии. До Nigde ехали через Bor. Обед приготовили на газу, отъехав в сторону от трассы. Пришлось прятаться за бетонную стенку от горячего ветра, отклонявшего пламя горелки. Nigde объехали по окружной и наблюдали при этом несколько небольших смерчей. Они рождались прямо на глазах, носились вдоль и поперек дороги, поднимая столб пыли, и исчезали, уходя в гору. После Nigde (древний Назиан, откуда был родом Григорий Богослов) дорога снова выходит на бесконечное желтое пустынное плоскогорье с призрачными горными цепями на горизонте, тонущими в знойной дымке.

 



Каппадокия

 

 

Посреди крупного поселка Derinkuyu стоит большая греческая церковь XIX века. До обмена населением в двадцатые годы это была греческая деревня. Ничего не говорит о том, что здесь под землей огромный многоэтажный подземный город, способный вместить около десятка тысяч человек. В верхних ярусах расположены конюшни, склады, в следующих - жилые помещения, трапезные, кухни, давильни для винограда, крестильня, помещение для учебы, на самом нижнем – церковь. Город имел несколько входов, каждый изкоторых отрезался круглой каменной дверью. Открыто для посещения около 10-15 процентов всего города. Во всей Каппадокии около 50 таких городов.


Деринкою. Подземный город

 

Центральная Анатолия
Церковь в Деринкою
Каменная дверь
Переходы между уровнями города
Церковь на самом нижнем уровне
Столовая

 

Часть 21
Часть 23

     

Оглавление отчета

На страницу с путешествиями

На главную страницу

 

 

 

Сайт управляется системой uCoz