Турция

(Часть 20)

 

День 23. (9 августа) Утром купались, завтракали, приняли душ в ресторанчике, который был утром абсолютно пустой, даже без хозяина. Пришел какой-то мужик стал с нас требовать денег, знаками я ему пытался объяснить, что хозяин разрешил, но тот ничего не понял или делал вид, что не понял. В итоге мужика пришлось послать (это он понял), и он пошел расставлять шезлонги и зонтики на пляже под ресторанчиком. А мы сели в машину и покатили на восток.

 

 

Стоянка на террасе у моря рядом с ресторанчиком

 

Дорога Алания - Газипаша - Анамур

Дорога сузилась, поднялась высоко над морем и стала виться по крутым гористым склонам. Скорость сильно упала, едем в основном на третьей передаче особенно не дают разогнаться легковушки, которых не обгонишь, как грузовики и автобусы на коротком участке, вдавив педаль в пол. В этих краях турки выращивают маленькие бананы. Мы купили пару гроздей у придорожных торговцев. Цены выше, чем в Москве на нормальные бананы, но в отличие от «русских» эти бананы есть невозможно – как будто жуешь траву. Ксеня героически пыталась доесть купленные бананы, но все равно пришлось часть выбросить.

Колючки
Бананы
Кактусы
Бананы

 

Анамурион

Чуть-чуть не доезжая до Анамура, сворачиваем к морю по указателю Анамурион. Около часа гуляем по развалинам древнего города. Чуть ли не половину его занимает некрополь, уставивший склон горы своими полуразрушенными склепами. Своеобразие городу придает строительный материал. Все постройки сложены из небольшого местного необработанного серого камня. Даже театр, отчего все кажется какой-то неумелой подделкой или декорацией. Много домов в три этажа, по ним интересно полазать. Нашли остатки христианской базилики. Но солнце и влажный горячий ветерок с моря делают прогулку мучительной работой.


Театр
Театр
 

Баня
 
Алтарь христианской базилики

 

Сразу же после Анамура между дорогой и морем стоит большая крепость Mamure. Крепость была построена римлянами, затем возобновлена при крестноносцах, когда они хозяйничали на Кипре (до него отсюда несколько часов на корабле). После его использовали местные эмиры, а потом крепость была сильно укреплена отоманами. Почти везде можно ходить по стенам, можно подняться на все башни. Внутри крепости еще два пояса обороны, видимо, постарше. В одном из дворов крепости небольшая мечеть, откуда неожиданно завопил муэдзин.

Замок Мамуре

Вид со Сторожевой башни на донжон
Море
Подъем на башню
Болотные черепахи
На сторожевой башне

Вид с донжона на сторожевую башню

 

Часть 19
Часть 21

     

Оглавление отчета

На страницу с путешествиями

На главную страницу

 

 

 

Сайт управляется системой uCoz