Болгария

(Часть 13)

 

Бачковский монастырь

 

До Бачковского монастыря ехали без остановок, только притормозили на перевале купить мед и варенье из зеленого инжира, которое потом никто не смог съесть. Оно проездило с нами до конца путешествия и благополучно приехало в Москву.

В Бачковском монастыре гораздо тише и спокойнее, чем в Рильском. Небольшой средневековый собор погружен в полумрак, а снаружи на солнечном монастырском дворе монахи варят в огромных чанах лечо на открытом огне. Косоглазый здоровенный послушник следит за тем, чтобы в монастыре никто не фотографировал. Он же сидит в кассе паломнического отдела. Как выяснилось, чтобы посмотреть древние фрески в трапезной надо заплатить по 5 левов на брата, чтобы посмотреть древнюю церковь еще по 5. Мы были очень удивлены такой коммерцией. В России хоть и есть монастыри, где по какой-то глупости не разрешают фотографировать, но деньги за вход в храм Церковь не берет. Это немного смазало вцелом очень приятное впечатление от монастыря.

 

   
   
   

 

Рядом с монастырем множество различных сувенирных лавок, ресторанчиков и кафушек. Здесь мы и пообедали.

Церковь Асеновграда, летящую над долиной, видно издалека, только голову нужно поднять пораньше.

 


Помнится, что ущелье с рекой, ведущее из Родоп к Пловдиву, очень
красиво. Каньоны, скалы, тоннели. Но безумные горы Восточной
Анатолии затмили все, что было раньше.

 

До Пловдива дорога еще какое-то время идет по ущелью, а потом вырывается на широкую равнину, на горизонтое которой виднеются шесть или семь холмов Пловдива. В супермаркете "У Билла" затарились продуктами и вином, там же спросили дорогу в центр. Под центром города прорыт автомобильный тоннель, вообще без подробной карты в городе по началу трудно ориентироваться. Припарковались в одном из переулков, и пошли по центральной пешеходной улице Княз Баттенберг, напоминающей Арбат. На одной из площадей отрыты остатки античного стадиона, над которыми стоит большая мечеть. Мы свернули в сторону крепости Кисар Капия. Узкие улицы с двух-трехэтажными домами. Каждый следующий этаж нависает над нижним, так что на третьем этаже можно протянуть через улицу руку соседям. Многие улицы представляют собой лестницы шириной 2-3 метра.

Пловдив

 

бульвар Княз Александр I
Античный стадион на бульваре Княз Александр I рядом с мечетью
бульвар Княз Александр I
   
Церковь Свети Богородица
Церковь Свети Константин и Елена
Старый город
   
     
   

Когда мы вышли к римскому театру, нас накрыл сильнейший ливень. Сашке было хорошо, замурованному под тентом коляски, а мы залезли вместе с каким-то болгарином под развесистое дерево над римским театром. Раз уж оказались вместе, я прашиваю его: "не занете, где памятник русскому воину Алеше?" Он улыбнулся и показал рукой куда-то вверх: "Вон он, Алешка!"И действительно, сквозь дымку дождя на одном из холмов города показался Алешка. Зрелище впечатляющее и переполняющее гордостью за свою страну. Он стоит на страже над всем городом, стоит строго, спокойно, с ружьем у ноги. С чувством собственно достоинства и как будто радости. Мы его искали, а он вот где - над нами...
Ливень вопреки ожиданиям оказался недолгим. Пока дошли до машины, почти высохли, благо одежды на всех довольно мало. До алешкиного холма доехали на машине, а дальше долго-долго поднимались пешком. Интересно, что чуть ниже вершины холма стоит обелиск в память русских воинов времен Александра II. С горы открывается вид на Пловдив, стремящийся заползти своими улицами повыше, ближе к вершинам своих холмов.

 

Римский театр
 
ливень
Один из холмов города
Вид от Алеши на Пловдив
 

Алеша

   

 

 

     
     

Вершина Алешиного холма
Наша стоянка в кемпинге под Пловдивом

 

Остановились на ночь в полудохлом кемпинге на седьмом километре старого шоссе в сторону Софии. Кемпинг доживал последние дни. Сервис на минимуме, душ, туалет руинированы. Но так как в Loneley Planet этот кемпинг указан на первом месте, то сюда заглядывают разные продвинутые туристы. Познакомились с испанцем, который путешествует один по всей Европе на машине. Он в дороге уже второй месяц. Поболтали с голандцами из каравана, с бельгийцами и австрийцем. Останавливаются все как и мы на одну или две ночи. Поздно вечером сидели ужинали с испанцем и пили вина раздных стран: мы вытащили свое румынское и болгарское, он достал свое испанское. Мы его угощали картошкой с тушенкой и салатом, он нарезал какой-то свой салат с тунцом... Разговаривали на английском. Очень душевно посидели.

 

Часть 12
Часть 14

     

Оглавление отчета

На страницу с путешествиями

На главную страницу

 

Сайт управляется системой uCoz