Болгария

(Часть 12)

 

Рильский монастырь

 

День 13. (30 июля) Машина наша стояла во дворе пансиона. Надо сказать, что закатить ее туда, а особенно вывести – это очень ювелирная работа. Теперь мы едем на юго-восток в Родопы в сторону Рильского монастыря. По Софии довольно просто ориентироваться. Дорога проходит у подножия Витоши. Мы едем и завидуем: здорово жить в Софии или в Бухаресте, 20-30 минут на машине, и ты в красивейших горах. Дорога по началу узкая первращается в неплохую магистраль, но и на ней часты ограничения скорости. Это шоссе ведет в Грецию. Не заметив один знак, попали под радар. Полицай начинает оформлять штраф 40 левов, говорит: "Оплатите, привезете квитанцию." Я ему сказал, что это невозможно. Тогда 20 левов на месте, так просто без стеснения, как у нас менты в Москве. Попытка торга чуть не испортила все дело.
Погода неважная: периодически накрапывает дождик. К Риле мы свернули не по указателю, а по более короткой дороге. Конечно, времени мы не сэкономили, зато проехали по узкой узкой извилистой горной дорожке через родопские деревни и зеленые пастбища. В Рильский монастырь ведет живописная дорога по дну долины через несклолько поселков. У монастыря забитая платная парковка (торг уместен).
Монастырь удивляет огромной толпой туристов – это первой впечатление, только потом начинаешь видеть уже сам монастырь. За пестрой толпой жизнь монастыря не видно. Для болгар Рильский монастырь то же, что Троице-Сергиева лавра для русских. И тут сравнение напрашивается буквально на каждом шагу. Правда, сравнение не в пользу Рилы.

 

 
галерея вокруг собора
 
 
башня-колокольня
 

 

В соборе запах свечек, гомон народа и теснота и непередаваемое чувство древней монашеской святости, об которую плещутся житейские волны. То же ощущение возникает в Троицком соборе Сергиевой лавры.
У иконостаса стоят открытые мощи Иоанна Рильского, к ним идет нескончаемый поток людей. Здесь же в соборе погребен последний болгарский царь Борис. В монастыре есть довольно интересный музей. Если сказать, что русские и православные, то можно договориться, чтобы продали билеты как болгарам, то есть раза в три дешевле. В музее больше всего запомнился деревянный резной крест, над которым мастер работал всю жизнь.

 

   
Стиральная машина

 


За монастырем большой рынок сувениров, ресторанчики и кафе. Если чуть чуть подняться вдоль ручья, то можно увидеть "стиральную машину". Так в Румынии и Болгарии на горных ручьях отводят выше по течению воду, которая затем по деревянному желобу падает в большую деревянную емкость с щелями в стенах. Там и стиралось белье.
У монастыря начинаются и кончаются многие пешие маршруты через перевалы. Наверное, здорово рано утром выехать из Софии на начало такого маршрута, а вечером вернуться назад уже из Рилы. Жаль, из Москвы до гор ехать более суток.
По дороге из монастыря до греческой трассы множество кафушек и мест для пикника. Мы продолжаем двигаться на юг в Родопы.

Пообедали в пицерии в Благоевграде, расположенной на пешеходной центральной площади города. Дожики так и не прекращаются, погода унылая.


горы Родопы

 

Поворачиваем на запад в сторону Банско и начинаем медленно подниматься по дну живописной долины. Банско – горнолыжный курорт, в котором нет ничего интересного. Надо сказать, что болгарские путеводители высасывают из пальца различные достопримечательности в Родопах. Видимо, это желание отрекламировать горнолыжный отдых. В Родопах интересны сами горы и деревеньки вцелом. В Гоце Делчев свернули на восток. Чем дальше едешь в сердце Родоп, тем все более узкие и извилистые дороги, круче горы, глубже ущелья и живописней виды. Русский здесь уже перестают понимать. В деревнях исчезли церкви и появились мечети. Здесь, видимо, и живут отуреченные болгары, ставшие мусульманами.

 

 

Так и тянуло по-человечески переночевать в палатках в лесу у ручья, но из-за того, что Саша еще болел и из-за дождя, решили остановиться в придорожной гостинице.
Отель оказался совсем не придорожным, а довольно солидным с общим залом и бассейном. Гостиница была построена совсем недавно и расчитывалась на корпоративный отдых. Сейчас она была совершенно пуста и, поэтому, довольно дешева. Саня гонял на больших пластмассовых машинах по холлу с хозяйским ребенком и был очень счастлив.

День 14. (31 июля) С утра солце, день, кажется будет хорошим. Дороги здесь узкие с сильно разбитым асфальтом, ехать приходится осторожно, часто резко тормозить. То справа то слева журчат ручьи, зеленеют пастбища, стоит еловый лес. Иногда встречаются местные жители на колымагах советского производства. После Тешель дорога осела на дне долины, котрая иногда превращалась в глубокий узкий каньон с отвесными стенами. Мы не ожидали, что Родопы окажутся настолько красивыми горами.

 

 

 

Ближе к Пампорово дороги стали лучше, появились машины. Остановились в деревне Широка Лака посмотреть отрекламированные путеводителем дома. Дома оказались ничем не примечательны, а вот на стенах церкви мы обнаружили интересные картины, написанные местным художником.


Широка Лака

 
Церковь в Широка Лака

 
Широка Лака

Широка Лака

 

Часть 11
Часть 13

     

Оглавление отчета

На страницу с путешествиями

На главную страницу

Сайт управляется системой uCoz